Я получил гражданство РФ в Узбекистане, мне выдали загранпаспорт и поставили на учет в консульский отдел

• г. Москва

Я получил гражданство РФ в Узбекистане, мне выдали загранпаспорт и поставили на учет в консульский отдел, могу ли я не снимаясь с учета в консульском отделе получить внутренний паспорт в россии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок выдачи общегражданского паспорта утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с п.1 данного положения

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации"

В соответствии с п.10 данного положения " Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой".

таким образом для получения общегражданского паспорта РФ надо:

- проживать на территории РФ

- обращаться за выдачей в ФМС.

Исходя из изложенного, проживая в Узбекистане Вы общегражданский паспорт получить не сможете.