Как проставить апостиль на свидетельство о рождении в Турции, если живешь в другом городе?

• г. Краснодар

Живу в Турции, нужно проставить апостиль на свидетельство о рождении ребенка. Кто может это сделать вместо меня? Бабушка ребенка может? Куда обращаться, если свидетельство выдано в г. Хабаровске, а мы уже давно проживаем в Краснодаре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Вам необходимо в посольстве (консульстве) удостоверить доверенность на бабушку, которая и проставит апостиль в компетентном органе. Доверенность - это односторонняя сделка.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) - 4) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.