Въезд в Украину на 3 года запрещен другу из России, побывавшему в Крыму. Возможно ли отменить запрет?

• г. Москва

Вчера друг получил запрет на въезд в Украину на 3 года. Из России, т.к. был до этого в Крыму. В Украине мама, сестра. Можно ли отменить запрет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, поскольку любая страна сама вправе решать, кого пускать, а кого - нет без объяснения причин.

Кроме того, вы получили запрет по понятной (для них) причине - нарушение режима посещения "оккупированных" ( ) территорий.

Чтобы обжаловать такой вот запрет, придется обращаться в суд на Украине - по месту вынесения суд. постановления о запрете...