Борьба с обманными практиками банка - кредитная история и претензии в суд

• г. Екатеринбург

Моя мама брала потреб. Кредит и ей навязали страховку в 2018 г-все это время она платила, пока не узнала, что ее обманул банк и она могла отказать от страховки. Мы писали претензию в банк с требованием полного перерасчета в до судебном порядке, но прошло более 30 дней и банк отправил только смс, что нет основания для перерасчета, хотя в претензии было указано, отправить ответ официально на почту. Мы подготовили иск в суд и уведомили банк, что платить не будем, до тех пор, пока суд не пересчитает сумму основного долга. Как не испортить кредитную историю? Банк же сам обманным путем заставил взять страховку? Может в бюро кредитных историй написать или ходотайство в суд? как это правильно делается.

Ответы на вопрос (4):

Страховка не должны влиять на исполнение кредитных обязательств. Вы можете отказаться от страховки. Для этого нужно обращаться не в банк, а к страховщику. Неисполнение кредитных обязательств неизбежно повлечет порчу кредитной истории. Бывает банк включает страховку в тело кредита. Это незаконно. Нужно жаловаться в ЦБР и Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Виктор!

Написать то конечно можно, но в любом случае до вынесения решения суда у Вас пойдет просрочка и на кредитной истории это, конечно же, неминуемо отразится.

Втб банк включил сумму страховки (коллективное втб страхование) в тело кредита и еще взял за это комиссию, а как итог сумма кредита увеличилась на 75 тыс! это на 30% от суммы кредита. МЫ писали претензии аж 2 шт о перерасчете, банк игнорит нас. Реально ли через суд возместить весь ущерб и моральный ущерб 50 тыс хотя бы и Взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Каков наш шанс на выйгрыш? Можно ли еще как то законно не платить этот кредит, хотябы на время судебного разбирательства? Пока не получим перерасчет.

Что бы оценить шансы ваши, юристу необходимо ознакомиться с документами и уточнить нюансы.