Как 15-летняя затрата долга стала возможной - почему утеряли исполнительное производство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году мировой судья выдал судебный приказ, который в 2009 году был предъявлен к исполнению и возбуждено исполнительное производство, которое было утеряно приставами. В 2018 году судья выдает дубликат судебного приказа, по которому в 2019 году возбуждается производство. Есть ли возможность обжаловать действия пристава? Изначально ССП приняло к исполнению приказ почти через 5 лет после его вынесения (2004 вынесен 2009 по нему возбудили ИП), сейчас взыскивают долг 15 летней давности.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности не пропущен. Тк. лист предъявлялся ранее. Был выдан дубликат листа. Поэтому применяются ст. 21-22 ФЗ Об исполнительном производстве. В данном случае могут взыскивать. Смысла в обжаловании нет.

Спросить
Пожаловаться

Если с 2009 года по 2018 год судебный приказ исполнялся и не возвращался, то нет, т.к. согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отдать судебный приказ на исполнение должны были в течение 3 лет, а уж если приняли и не возвращали обратно взыскателю, то обжаловать уже поздно, т.к. это нужно было делать в течение 10 дней: должник мог обжаловать незаконные действия пристава в течение 10 дней после того, как узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обжаловать действия судебного пристава исполнителя

Гл. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет основания и порядок обжалования деятельности судебных приставов-исполнителей.

Законодательство предусматривает административный и судебный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (ст.ст. 123-127 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовой основой судебного порядка обжалования являются ст.ст.121 и 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, а также ст. 329 АПК РФ.

Объекты оспаривания. Статья 121 федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривает возможность оспаривания постановлений, действий, бездействия пристава-исполнителя, а также других должностных лиц службы судебных приставов. Действия судебного пристава-исполнителя, а также отказ в их совершении фиксируется в различных документах: постановлениях, в том числе постановлениях судебного пристава-исполнителя, подлежащих утверждению старшим судебным приставом; актах; заключениях; резолюциях на заявлениях заинтересованных лиц и пр.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности предъявления судебного приказа к исполнению давно пропущен. Пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Вам еще в 2009 г надо было обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Срок обжалования 10 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.

На период ИП срок предъявления к исполнению приостанавливается. Поскольку Вы не обжаловали своевременно постановление, сейчас уже нет возможности его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был вынесен судебный приказ, о котором я не знала, в 2018 году был выдан его дубликат и представлен на исполнение приставам, от которых я и узнала о приказе в апреле 2019 года, мог ли пристав принят приказ к исполнению приказ через 4 года после его вынесения, с учётом выдачи дубликата в 2018

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов, вступивший в силу в 2008 году. В тексте приказа содержится текст: Приказ может быть предъявлен к исполнению не позднее 3 лет со дня его вынесения.

НО приказ был подан приставам через 5 лет после его вынесения, они его приняли и возбудили исполнительное производство. Я (должник) узнал обо всем только сейчас.

Как я понимаю, судебный приказ, вынесенный в 2008 могу быть предявлен к исполнению в течении 3 лет, т.к. в действующем законодательстве прописано, что судебный приказ (исполнительный лист) по алиментам может быть предъявлен в любой момент, не зависимо от того, когда он был вынесен.

Раньше были другие законы? Ведь в самом судебном приказе четко прописано - может быть предъявлен в течении трех лет. А приняли к исполнению через 5 лет. Это законно?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

09.2007 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга банку. Об этом приказе я узнала только в апреле 2014 г. когда мне по почте пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Написала в суд на обжалование действий судебного пристава исполнителя, т.к. постановление было вынесено спустя практически 7 лет, по закону срок подачи к исполнению 3 года. На судебном заседании представитель банка заявил, что ранее в 2008 г. было так же вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, но мне никто об этом не сообщал, пристав со мной не связывался. Обратившись к судебным приставам с просьбой ознакомить меня с исполнительным производством от 2008 г., мне был дан ответ, что это невозможно, т.к. исполнительное производство утеряно.

Новое исполнительное производство было возбужденно на основании дубликата судебного приказа в апреле 2014 г.

Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть суд.

Или лучше отменить судебный приказ, по причине не получения его и неоповещения меня о суде. В данном случае если приказ отменят, сможет ли банк вновь обратиться в суд, ведь прошло уже 7 лет.

Есть судебный приказ от 2005 года на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исполнительное производство по этому приказу было возбужденно в 2009 году и должнику была определена задолженность с 2005 года по 2009. Вопросы: Законно ли это? Можно ли обжаловать? В ст.21 Федерального закона от 02 октября №229-ФЗ Об исполнительном производстве пункт 3 гласит: Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. А пункт 4: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вопросы: к какому пункту относится судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли отменить судебный приказ?

Скажите пожалуйста, если исполнительное производство открыто по истечении трёх лет от выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам) можно ли это обжаловать/ отменить?

Я не о судебном приказе. Я об исполнительном производстве, которое открыто спустя 3+ года от судебного приказа. Приставам же три года даётся

Судебный приказ от апреля 2019 а производство открыли только сейчас, в июле 2022

В 2016 году судья принял судебный приказ. Но я не получиала копию судебгого приказа. В 2019 году судья отмениля судебный приказ и я получила копию судебного приказа и отправила приставу по почте письмо с копией судебного приказа с уведомлением. НА сайте ФССП до сих пор висит исполнительное производство на моё имя. Почему пристав не отменяет исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году было решение суда по которому возбуждено исполнительное производство о взыскании долга за услуги жкх. В 2017 году исполнительное производство закрыто за отсутствием имущества и счетов. Управляющая компания обращается в судебный участок с требованиями о вынесении судебного приказа. Данный приказ отправлен в службу судебных приставов и в настоящее время долг по нему почти полностью выплачен. В 2019 году УК вновь представили исполнительный лист по ранее закрытому исп. производству на эту же сумму. Как оспорить это действие и правильно ли это.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство 22.11.15 г по суд приказу за 2007 г. А с периода с 2008-по 2009 у меня высчитовали с моей зароботной платы в счёт долга перед банком.2009 г был сокращён и на этом все закончилось, судебный приказ на руки не получал так как суд приказ выносил мировой судья гор. Москвы.4.12.2015 г подал в суд на приостановление исполнительного производства.22.01.2016 суд приостановил суд производство, теперь отправил документы об отмене суд приказа в Москву. Какое решение судья вынесит, есть законы РФ о сроках суд приказав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение