Как 15-летняя затрата долга стала возможной - почему утеряли исполнительное производство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году мировой судья выдал судебный приказ, который в 2009 году был предъявлен к исполнению и возбуждено исполнительное производство, которое было утеряно приставами. В 2018 году судья выдает дубликат судебного приказа, по которому в 2019 году возбуждается производство. Есть ли возможность обжаловать действия пристава? Изначально ССП приняло к исполнению приказ почти через 5 лет после его вынесения (2004 вынесен 2009 по нему возбудили ИП), сейчас взыскивают долг 15 летней давности.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности не пропущен. Тк. лист предъявлялся ранее. Был выдан дубликат листа. Поэтому применяются ст. 21-22 ФЗ Об исполнительном производстве. В данном случае могут взыскивать. Смысла в обжаловании нет.

Если с 2009 года по 2018 год судебный приказ исполнялся и не возвращался, то нет, т.к. согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" отдать судебный приказ на исполнение должны были в течение 3 лет, а уж если приняли и не возвращали обратно взыскателю, то обжаловать уже поздно, т.к. это нужно было делать в течение 10 дней: должник мог обжаловать незаконные действия пристава в течение 10 дней после того, как узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Имеете право обжаловать действия судебного пристава исполнителя

Гл. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет основания и порядок обжалования деятельности судебных приставов-исполнителей.

Законодательство предусматривает административный и судебный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (ст.ст. 123-127 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовой основой судебного порядка обжалования являются ст.ст.121 и 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ, а также ст. 329 АПК РФ.

Объекты оспаривания. Статья 121 федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривает возможность оспаривания постановлений, действий, бездействия пристава-исполнителя, а также других должностных лиц службы судебных приставов. Действия судебного пристава-исполнителя, а также отказ в их совершении фиксируется в различных документах: постановлениях, в том числе постановлениях судебного пристава-исполнителя, подлежащих утверждению старшим судебным приставом; актах; заключениях; резолюциях на заявлениях заинтересованных лиц и пр.

Срок давности предъявления судебного приказа к исполнению давно пропущен. Пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Вам еще в 2009 г надо было обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Срок обжалования 10 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.

На период ИП срок предъявления к исполнению приостанавливается. Поскольку Вы не обжаловали своевременно постановление, сейчас уже нет возможности его обжаловать.