Сегодня получил судебный приказ о взыскании, срок обжалования 10 дней. Могу я обжаловать приказ 13 мая?

• г. Томск

Сегодня получил судебный приказ о взыскании, срок обжалования 10 дней. Могу я обжаловать приказ 13 мая?

Ответы на вопрос (2):

Пётр, лучше не тянуть а подавать в указанный срок статья 128-129 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Во-первых, любой судебный приказ (если это выгодно должнику) можно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, для чего нужно в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ оформить в адрес мирового судьи, который выдал Кредитору судебный приказ, возражение относительно его исполнения. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу, где можете оставить свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы сегодня на почте получили копию судебного приказа от мирового судьи на почте, то у Вас 10 дней для того, что бы подготовить и передать в адерс мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа.

Если Вы это сделаете 13 мая, то мировой судья не станет отменять этот судебный приказ, так как Вы пропустите срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для подачи возражение относительно исполнения судебного приказа.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.