Ответственность производителя и потенциальные последствия игры-рюкзака с змеей

• г. Санкт-Петербург

Есть идея сделать такую игрушку - рюкзак, из которого при поступлении определённого сигнала выпригивает предмет, похожий на змею. Предполагается, что такой штукой дети/подростки буду разыгрывать друг друга. Вопрос: если кто-то этим напугает человека, у того случится сердечный приступ, и он, например, умрёт (для примера берём крайний случай), можно ли будет что-то предъявить производителю/продавцу? Или только тот, кто напугал будет отвечать за убийство по неосторожности? Или это вообще будет рассматриваться просто как несчастный случай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если производитель в инструкции не указал о последствиях, то может понести ответственность, а так человек, который разыграл другого человека, повлекшего вред здоровья разной тяжести, естественно несет ответственность. Это деяние осознанно сделано.