Доброволно выехавший из зоны отселения, но без жилья в России - возможно ли получить чернобыльский жилищный сертификат?
199₽ VIP

• г. Москва

Я добровольно выехавший из зоны отселения и нуждающийся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающий и за регистрированный в Брянской обл. НО У меня брак, с гражданкой другой страны, у которой есть свое жилье! Вопрос имею ли я право на получение чернобыльского жилищного сертификата. , так своего жилья на территории России и других государств, не имею! А очень, хочется, вдруг выгонит!)).

Спасибо, за ранее!

Ответы на вопрос (7):

Если зарегистрированы, то надо смотреть площадь, которую вы занимаете вместе с женой. Чтобы получить жилье, в том числе по сертификату надо чтобы не проходили по метрам (ст. 51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если жилищный отдел администрации по месту вашего проживания проверит вашу обеспеченность жильем и всплывет этот момент (что ваша жена обеспечена жильем), в таком случае потребуют документы на это жилье. А там уже будут смотреть по обеспеченности и по учетной норме ставить вас на очередь или нет (51 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что у вас есть такое право, но никто вам не мешает обратиться в администрацию города с таким заявлением, и вам в течении 1 месяца, дадут ответ, а при получении отказа, пробуйте его обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Из смысла закона не усматривается отказ в выдачи вам сертификата на основании выезда вас из зоны отселения и брак с гражданкой иностранного государства.

Единовременное улучшение жилищных условий регламентируется Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако реализовать право на получение сертификата можно согласно нормам Постановления Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Основанием для отказа принятия гражданина в программу может быть:

неполное предоставление заявителем документов;

указание в представленных документах недостоверных сведений;

получение ранее социальных выплат от государства;

отсутствие у заявителя прав на получение жилищного сертификата чернобыльца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала вам нужно обратиться в местную администрацию для постановки вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, как имеющий право на обеспечение жилым помещением. А там уж исходя из имеющихся в собственности квадратных метров. Если менее учетной нормы, то поставят.

Право на обеспечение жилым помещением государственного жилищного фонда установлено Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, - предусматривает в качестве обязательного условия для возникновения права на обеспечение жилым помещением у гражданина, переселенного (выехавшего добровольно) из зоны отселения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, нуждаемость в улучшении жилищных условий,

Спросить
Пожаловаться

Жена - гражданка другой страны! Она и ее недвижимость находятся в другой стране! Я на ее жилплощади не зарегистрирован, вообще никак и нигде не фигурирую в документах, хотя жилье она приобрела уже будучи со мной в браке. Я прописан в брянской области, арендую комнату, но своего жилья у меня нет на территории России. В данном случае я могу рассчитывать на получение жилищного сертификата?

Спросить
Пожаловаться

Да вам положен сертификат.

Единовременное улучшение жилищных условий регламентируется Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако реализовать право на получение сертификата можно согласно нормам Постановления Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть удостоверение чернобыльца как добровольно выехавший с зоны проживания с правом на отселение, в собственности жилья нет что подтверждено справкой с БТИ в очереди на жильё не стою, имею ли я право на получение жилищного сертификата?

Здравствуйте! Я родился в Чернобыльской зоне с правом на отселение в 1989 году. В 1991 семья переехала в чистую зону! Имею в собственности 1/4 жилья имею ли я право на улучшение жилищных условий и получение жилищного сертификата?

Имею ли я право на получение сертификата на улучшение жилищных условий имея статус и удостоверение добровольно выехавшего из зоны отселения.

Имеет ли право на жилищный сертификат человек выехавший из зоны отселения добровольно, но не участвовал в приватизации жилья в чистой зоне?

Какой пакет документов необходим, подтверждающий, что вы действительно являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам добровольно выехавшим их зоны отселения?

Я с рождения (1994) года по 2016 год проживала в Брянской области в г. Новозыбков, которые был отнесен к зоне отселения, затем к зоне с правом на отселение, в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Обратившись в администрацию, на постановку меня на улучшение жилищных условий (получение жилищного сертификата) мне было отказано, причина отказа, что только по выходу на пенсию положено. Имею ли я право раньше выхода на пенсию получить жилищный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А добровольно выехал из зоны отселения в чистую зону там нанял жилье и прописался постоянною, Имею 1/4 часть приватизированной на всю семью квартиры 66,6 м кв, в зоне отселения, Имею ли я право получить жилищный сертификат в чистой зоне?

Я являюсь выехавшим из зоны проживания с правом на отселение и проживаю в чистой зоне с 2011 года. С 1987 по 2011 я проживал в этой зоне. Обратился в администрацию с вопросом о получении жилищного сертификата на улучшение жилищных условий. В собственности никакого жилья нет. Мне сказали, что на жилищный сертификат по Чернобыльской программе я смогу рассчитывать только при выходе на пенсию. Правомерный ли отказ? Могу ли я в соответствии с законом получить сертификат раньше выхода на пенсию?

Мой вопрос по-поводу жилищного сертификата чернобыльца. У моего мужа есть удостоверение постоянно проживающего в зоне проживания с правом на отселение в нас. пункте с.Медведово, Брянской области с 3.11.1995 подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобвльской АЭС. Родился он в 1990 году в Крыму. Сейчас мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге, снимаем жильё, прописан он так же у материя в Брянской область, своего в собственности не у него, ни у меня нет. Вопрос такой, имеет ли он право на получения жилищного сертификата чернобыльца, и если да, то тогда ещё один вопрос мы должны встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, или же ехать в Брянскую область, где он прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение