Работодатель отказывается подписать заявление об уходе на праздники - как быть в ситуации, когда сроки подачи заявления на получение расчета и трудовой превышают установленные законом?

• г. Москва

Работодатель отказывается подписывать заявление об уходе, мотивируя это тем, что сейчас праздники и подать заявление об уходе я могу только после выходных. Но я нашла работу и в течении 14 дней мне надо получить расчет и трудовую на руки. А если делать так, как говорит руководитель, то это пройдёт 20 дней. Как мне быть, ведь по ТК я должна предупредить об уходе за 14 дней и там не сказано, что это должны только рабочие дни...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства. Направьте заявление об увольнении заказной корреспонденцией (ценным письмом) с уведомлением о вручении либо телеграммой.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если в этой организации кто-то работает в нерабочие праздничные майские дни, то ваша задача под роспись передать в адрес работодателя (или руководителю организации) заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. В этом случае двухнедельный срок уведомления об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ начнет для Вас течь со следующего дня после получения работодателем вашего заявления.

Более подробно по этому вопросу (как правильно уволиться по собственному желанию) Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

В-третьих, что бы после увольнения не оказаться безработной, Вы можете застраховаться в той организации, где Вам на словах пока обещают устроить Вас на работу. Словам в бизнесе нельзя доверять.

Ага, срок две недели после получения работодателем заказного письма начнет течь с той даты, когда он получит письмо.

Удачи Вам.

Елена, работодатель неправ. В законе (ст. 80 ТК РФ) речь идет о календарных днях. Единственно, если окончание срока приходится на нерабочий день, можно по общему правилу вести речь о переносе именно последнего дня на следующий за ним рабочий.