Если дело дойдет до суда, то работодатель ведь может заявить, что не было никакого заявления по собственному желанию.

• г. Тольятти

Написал заявление о увольнении по собственному желанию, секретарь-референт (организация небольшая, поэтому отдела кадров нет) отказалась его зарегистрировать,

мотивировав это тем, что согласно внутреннему распорядку внутренние документы не регистрируются. Руководитель отказывается подписывать заявление до тех пор, пока мне не будет найдена замена. Как мне в этой ситуации получить полный расчет и трудовую книжку? Если дело дойдет до суда, то работодатель ведь может заявить, что не было никакого заявления по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Отправьте уведомление на имя руководителя ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вы можете заручиться свидетелями при подаче заявления об увольнении, направить телеграмму (предварительно заверив ее копию на почте) с уведомлением о Вашем увольнении по собственному желанию, заказное ценное письмо с описью вложения, либо имейл, сохранив копию письма, факсимильное сообщение с отчетом о доставке факса или все вместе взятое. В общем, не теряйтесь! С уважением,