Как оспорить долю второго совладельца в доме и земельном участке, если он не появляется уже 12 лет?

• г. Великий Новгород

Я являюсь долевой совладельцем дома и земельный участок. Второй совладелец не появляется уже лет 12. Могу отсудить его долю. Совладельцы являемся по завещанию.

Ответы на вопрос (5):

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Где 12 лет не появляется? Где он вообще?

Отсудить долю, то есть есть получить его долю в свою собственность?

Ольга Владимировна, сложно ответить вам на ваш вопрос отсудить долю. Так как для этого, для начала, вам необходимо самой прояснить ситуацию.

Первое, чем вам лучше заняться, это выяснить в чьей собственности доля. На официальном сайте Росреестра закажите выписку ЕГРН.

В данной выписке вы увидите данные по переходу прав и др.

Заказать ее может любое лицо, указав адрес.

Вот после оценки справки, будет понятно как двигаться дальше.

https://rosreestr.ru/site/fiz/

В вашей ситуации, для личного использования, будет достаточно электронной выписки.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Доли по завещанию получили я и брат от деда. Брат сидел и после выхода из тюрьмы согласился продать мне свою долю. Получил от меня деньги, по расписке. Но когда документы были готовы по доле наследства, забрал их и исчезает. Свою долю переоформил на третье лицо и получил за это деньги. Я подала в суд и его осудили на три года за мошейничество. Деньги по суду не вернул. А третье лицо не появлялся. Ничего о нем не знаю, с того момента прошло уже больше 15 лет. Я не могу ни ремонтировать дом не отстроить заново. Могу я отсудить или признать сделку недействительной? Дом рушиться но я не могу ничего сделать пока всё не разрешиться.

1. В каком году он переоформил долю на другое лицо?

2. Вы знаете кто в данный момент является собственником др. доли?

В 2001 году. Я искала но не нашла на кого он переоформил свою долю. И не знаю кто сейчас является другим собственником доли.