Имеет ли суд право выписать нас из квартиры, у нас же несовершеннолетний сын?

• г. Москва

20.06.1994 г. мой муж закличил договор купли-продажи квартиры с дальней родственницей. В 1996 г. к договору было внесено" Соглашение о внесении изменений в договор купли-продажи квартиры". Дабавлен был пункт:

Я,ф.и.о., в счет покупной стоимости обязуюсь пожизненно содержать ф.и.о.продавца, обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в ее пожизненном пользовании указанную квартиру. Стоимость ежемесячного материального обеспечения определена сторонами в размере одной, установленной законом, минимальной оплаты труда.

Настоящий договор мож. быть расторгнут по соглашению сторон, а в случае невыполнения его условий и отказа от добровольного расторжения одной из сторон-в судебном порядке... Настоящее соглашение явл-ся неотъемлемой частью договора купли-продажи квартиры от 15 июня 1994 г."

На данный момент в квартире прописаны: муж, я-жена, наш 6-ий сын, бабушка. Наша бабушка написала иск о расторжении договора купли-продажи квартиры по причине невыполнения моим мужем пункта соглашения выше указанного. Что не соответствует действительности.

У меня такой вопрос. В соглашении указана выплата 1-ой минимальной опл., а в догов. С пожизненным обеспечением-рента, если не ошибаюсь, 2.Является ли это соглашение рентой или это наша инициатива-уход и обеспечение? Как аргументировать это надо на суде? Имеет ли суд право выписать нас из квартиры, у нас же несовершеннолетний сын? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Фактически Ваш договор является договором купли-продажи с предоставлением пожизненного содержания с иждивением. На основании ст. 602 ГК РФ "Обязанность по предоставлению содержания с иждивением"

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Таким образом, на основании данной статьи Вы не можете предоставлять пожизненное содержание в размере 2 МРОТ. Кроме того, я сейчас занимаюсь практически аналогичным делом только со стороны бабушки (надеюсь, не Вашей). Не буду приводить все мои доводы, но я считаю, что исходя из смысла ст. 601-602 ГК РФ, а также других положений действующего законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ, пожизненное содержание не может быть меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров (в данном случае) в субъекте РФ (т.е. в Москве). Пока, исходя из настроя судьи, перспектива решения дела - в мою пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам нужно уточнить в какой форме заключены договор и соглашение? Если в нотариальной, то почему нотариус вам не сказал, что это другой договор и не оформил вам его, неясно!

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе он ничтожен.Также обязательна государственная регистрация сделки!

Конечно можно сказатить, что у вас был притворный договор купли-продажи, прикрывающий сделку ренты, которая возможно заключена в ненадлежащей форме.

Мне кажется, вам нужно аргументировать, что первоначально был заключен обычный договор купли-продажи в надлежащей форме. А дополнительное соглашение по нему недействительно в связи с ненадлежащей формой.

Кроме того, в действиетльности вы пишите, что условия соблюдались, так что можно конечно пойти просто по этому пути.

2. А вы вселились по договору? Если он будет признана недействительным или расторгнут, то могут и выселить. Хотя сейчас я так понимаю,этого нет в иске. Суд сам не будет выселять по своей инициативе.

У вас дело не простое - вам нужно на очную консультацию со всеми документами.

Удачи.

ГК РФ

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида,

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.