Имеет ли суд право выписать нас из квартиры, у нас же несовершеннолетний сын?

• г. Москва

20.06.1994 г. мой муж закличил договор купли-продажи квартиры с дальней родственницей. В 1996 г. к договору было внесено" Соглашение о внесении изменений в договор купли-продажи квартиры". Дабавлен был пункт:

Я,ф.и.о., в счет покупной стоимости обязуюсь пожизненно содержать ф.и.о.продавца, обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив в ее пожизненном пользовании указанную квартиру. Стоимость ежемесячного материального обеспечения определена сторонами в размере одной, установленной законом, минимальной оплаты труда.

Настоящий договор мож. быть расторгнут по соглашению сторон, а в случае невыполнения его условий и отказа от добровольного расторжения одной из сторон-в судебном порядке... Настоящее соглашение явл-ся неотъемлемой частью договора купли-продажи квартиры от 15 июня 1994 г."

На данный момент в квартире прописаны: муж, я-жена, наш 6-ий сын, бабушка. Наша бабушка написала иск о расторжении договора купли-продажи квартиры по причине невыполнения моим мужем пункта соглашения выше указанного. Что не соответствует действительности.

У меня такой вопрос. В соглашении указана выплата 1-ой минимальной опл., а в догов. С пожизненным обеспечением-рента, если не ошибаюсь, 2.Является ли это соглашение рентой или это наша инициатива-уход и обеспечение? Как аргументировать это надо на суде? Имеет ли суд право выписать нас из квартиры, у нас же несовершеннолетний сын? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Фактически Ваш договор является договором купли-продажи с предоставлением пожизненного содержания с иждивением. На основании ст. 602 ГК РФ "Обязанность по предоставлению содержания с иждивением"

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Таким образом, на основании данной статьи Вы не можете предоставлять пожизненное содержание в размере 2 МРОТ. Кроме того, я сейчас занимаюсь практически аналогичным делом только со стороны бабушки (надеюсь, не Вашей). Не буду приводить все мои доводы, но я считаю, что исходя из смысла ст. 601-602 ГК РФ, а также других положений действующего законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ, пожизненное содержание не может быть меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров (в данном случае) в субъекте РФ (т.е. в Москве). Пока, исходя из настроя судьи, перспектива решения дела - в мою пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно уточнить в какой форме заключены договор и соглашение? Если в нотариальной, то почему нотариус вам не сказал, что это другой договор и не оформил вам его, неясно!

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе он ничтожен.Также обязательна государственная регистрация сделки!

Конечно можно сказатить, что у вас был притворный договор купли-продажи, прикрывающий сделку ренты, которая возможно заключена в ненадлежащей форме.

Мне кажется, вам нужно аргументировать, что первоначально был заключен обычный договор купли-продажи в надлежащей форме. А дополнительное соглашение по нему недействительно в связи с ненадлежащей формой.

Кроме того, в действиетльности вы пишите, что условия соблюдались, так что можно конечно пойти просто по этому пути.

2. А вы вселились по договору? Если он будет признана недействительным или расторгнут, то могут и выселить. Хотя сейчас я так понимаю,этого нет в иске. Суд сам не будет выселять по своей инициативе.

У вас дело не простое - вам нужно на очную консультацию со всеми документами.

Удачи.

ГК РФ

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида,

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о положении договора пожизненной ренты. Есть пункт следующего содержания (дословно) :-«Настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, а в случае невыполнения его условий и отказа от добровольного расторжения одной из сторон - в судебном порядке, при этом основанием для изменения и расторжения договора не может служить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.» Вопрос-не является ли последнее условие недействительным? Заранее спасибо, Дмитрий.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Дочка учится на дошкольных курсах в начальной школе по договору в котором четко прописаны сроки обучения с сентября по май и стоимость обучения. Перед новым годом дочка приносит доп. соглашения к договору суть которого состоит в том, что пункт основного договора читать так-то без объяснения причин. В данном пункте прописана стоимость договора и естественно она увеличена в доп. соглашении. Имею я право не подписывать данное доп. соглашение и не будет ли это поводом для расторжения основного договора со стороны школы, так как в основном договоре четко прописано, что все изменения к настоящему договору производятся только по соглашению сторон.

Я получил три ответа на вопрос №178193, но не совсем понял ответ, хочу задать вопрос по полнее. Цитата из договора "Я,соболев А.И.,обязуюсь пожизнено содержать Перцеву М.Ф.,обеспечивая её питанием, одеждой, уходом, сохранив в её бесплатном пожизненом пользовании указанную квартиру. Стоимость ежемесячного материального содержания определена сторонами в размере двух, установленных законом, минимальных месячных оплат труда. Стоимость общего объёма содержания состовляет по обоюдному согласию три минимальных месячных оплат труда."Я кладу бабушке на книжку 1200 рублей в месяц, хожу в магазин, аптеку, навещаю в больницах и забираю от туда на своей машине. Она говорит, что ей не хватает общения и хочет расторгнуть договор ренты. Вопрос: что яделаю не так и может ли суд расторгнуть договор исходя из вышеперечисленных данных. Дайте пожалуйста ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

В рамках досудебного урегулирования стали составлять соглашение с подрядчиком. Срок истек 3 февраля. В связи с невыполнение работ по строительству дома в соглашении прописываем возвращение уплаченного аванса. Соглашение о расторжении договора.

Вопрос: правильно ли перед пунктом о возвращении аванса, написан пункт: п.2.

Обязательства сторон прекращаются с момента его расторжения.

При этом речь в 1 пункте идет о расторжении договора подряда (далее договор с момента сторонами настоящего соглашения)

Означает ли это, что и обязательства по возврату аванса тоже отметились данной формулировкой в пункте 2?

Вопрос было соглашение между районом и сельским поселением о передачи части полномочий, проект соглашения одобрено через собрание представителей (думу) в самом соглашение предусмотрено расторжение по соглашению сторон (досрочно), необходимо ли принимать решение на думе о расторжении соглашения или достаточно будет подписать сторонами соглашения о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение