Возможность прописки у неродственника в неприватизированной квартире и риск выселения после смерти

• г. Брест

Можно ли прописаться в квартире у человека не являющегося родственником и не выселят ли после его смерти? Квартира не приватизирована. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из законодательства РФ: да, можно, но только с согласия наймодателя или через суд. Впоследствии могут возникнуть проблемы с переоформлением ордера, иногда это тоже приходится решать в судебном порядке. Собственник жилья (администрация района) вправе обратиться в суд с требованием о выселении, но на практике такие требования удовлетворяются крайне редко.

Спросить
Пожаловаться

Можно, по договору безвозмездного пользования, например. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: я прописана в квартире, квартира приватизирована (собственником является моя мама). Всего в квартире прописано 2 человека (я и мама). Если мы пропишем в квартиру еще одного человека (не являющегося нашим родственником), могут ли возникнуть потом проблемы, если мы решим выписать его из квартиры (без его согласия). Или это процедура не должна вызвать какх-либо сложностей? Заранее благодарю за ответ!

Не подскажите можно ли временно зарегистрировать в неприватизированную квартиру человека не являющегося родственником. Заранее благодарен за ответ.

Я живу с родителями и братом в 4-х комнатной квартире. Квартира приватизирована. В смежной с нами однокомнатной квартире (квартира не приватизирована) проживает страенький сосед (он не является нам родственником, прописан в квартире один), детей и жены у него нет. Сосед согласен оставить мне после его смерти свою квартиру. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы стать собственником этой квартиры? Правда ли, что бесплатная приватизация жилья заканчивается в 2004 году? Заранее благодарен.

Для того, чтобы прописаться в квартире достаточно ли только согласия собственника этой квартиры (квартира приватизирована)? Или же прописаться можно только в квартиру, которой владеют ближайшие родственники?

Заранее спасибо.

В случае наследования мной квартиры от человека, не являющегося моим родственником, сможет ли его родной брат, не упомянутый в завещании, претендовать на наследство? Если да, то как нынешний владелец квартиры планирующий составить завещание, может обеспечить чтобы наследство (квартира) после его смерти досталась только мне?

Благодарю за ответ.

, а в квартире прописаны несколько человек, то после смерти одного из них надо ли заявлять о наследстве части квартиры.

Могу ли я прописать в свою квартиру человека не являющегося для меня родственником? Квартира приватизирована. Если да, то что для этого нужна сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2-ух комнатной квартиры в Москве вместе с братом и мамой. Прописаны в квартире мама и брат. Можно ли в квартиру прописать человека, не являющегося родственником, все собственники согласны. И можно ли в дальнейшем выписать человека без его согласия и какие права на неё будет имеь, либо будет в ней прописан без права распоряжаться имуществом? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такова:

Квартира неприватизирована. После смерти родственников в квартире остался прописанным человек, уже участвовавший в приватизации другого жилья. Можно ли в данной ситуации прописать в квартиру третье лицо (не родственника) с правом оформления приватизации, чтобы квартиру можно было бы в будущем продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение