Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в ЖЭУ долги насчитали.
398₽ VIP

• г. Якутск

Купила квартиру в ноябре, платила по квитанциям за старых хозяев, пошла оформлять на себя, мне в жэу долги насчитали.

Ответы на вопрос (29):

В данном случае Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника за исключением задолженности за капитальный ремонт. За капитальный ремонт к сожалению придется платить.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

1.Проверьте сроки выставления задолженности.

Срок исковой давности по спорам о взыскании ЖКУ задолженности 3 года. Любые счета, не оплаченные после этой даты, не имеют юр силы.

2. Потребуйте с ЖЭУ устранить с вас обязанность уплаты долга, который вы не обязаны платить с даты вступления в право собственности.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

3. Получите с ЖЭУ справку о состоянии задолженности и направьте уведомление о смене собственника. Приложите выписку из ЕГРН с указанием вас нового собственника и копию договора купли продажи. Укажите, что обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Предоставьте в ЖЭУ правоустанавливающие документы, по логике вещей и в рамках закона, вы должны (обязаны) оплачивать коммунальные услуги только за период нахождения к квартиры в собственности.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать долги старых хозяев. Это противоречит ст. 153 ЖК РФ. Единственная задолженность которая переходит к Вам это за капремонт.

Но ее можно взыскать со старых хозяев в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я платила коммуналку по квитанциям, но за старых собственников, при оформлении договора на себя, мне в жэу долги с ноября, когда купила, насчитали.

Спросить
Пожаловаться

За старых собственников вы могли и не платить, тем не менее долги за капитальный ремонт за старых собственников оплатить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право получить оплаченные вами квитанции обратно в силу неосновательного обогащения ЖЭУ. Но только за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Я там жила и платила за себя, но по счёту старых собственников.

Спросить
Пожаловаться

А вас никто и не заставлял за них платить. Это ваше личное желание было. Тем не менее за капитальный ремонт платить обязаны.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте претензию о выплате вам обратно оплаченную сумму за чужих собственников. Если не отдадут деньги, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Получите деньги по решению суда. Оплатите долги за период, когда вы стали собственником.

Спросить
Пожаловаться

Претензии в жэу подавать или в суд?

Спросить
Пожаловаться

Сначала подавайте претензию. Рассмотрение 30 дней. Далее в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Начните с ЖЭУ. Не вернут (не зачтут) деньги уплаченные по квитанциям продавца с ноября - подавайте иск в суд...

Спросить
Пожаловаться

А почему собственник автоматически не меняется в жэу, если база общая и право собственности в Росреестра зарегистрировалось.

Спросить
Пожаловаться

Вы станете легальным собственником только после регистрации перехода права собственности... и база - обновится.

Спросить
Пожаловаться

Я итак легальная) у меня выписка есть из Росреестра и договор купли продажи. Меня интересует по какому закону: в жэу мне долг повесили, а старому собственнику переплату? Это же маразм! По квитанциям на квартиру у меня долгов нет! А по новому счету, есть, потому что я должна была переоформить счёт в момент покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст.210 ГК РФ.

В базе данных жэу сохранились старые данные и оплата шла видимо по ним и с момента регистрации вас в базе как нового собственника долг остался.

Спросить
Пожаловаться

И как мне не ходя в суд и не собирая квитанции за полгода вернуть деньги на мой счёт?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте обратиться в ЖЭУ с заявлением о пересчете оплат предоставив правоустанавливающие документы, но если будет отказ все равно придется обращаться в суд.

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась, сказали собрать все квитанции, где я платила по счёту за старых хозяев. Квитанции я повыбрасывать, в итоге у старых хозяев переплата, а у меня долг.

Спросить
Пожаловаться

В основе как я вам и ответила см.выше, то, что вы оплачивали долг за предыдущего собственника по счетам, а теперь образовался долг у вас соответственно.

Единственный выход взыскать деньги это обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику в порядке регресса и уже в ходе процесса основываясь на ст.56 ГПК РФ предоставить подтверждение оплат.

Спросить
Пожаловаться

Как вы доказывать оплату собрались, если квитанции повыбрасывали? Через банк надо платить.

Спросить
Пожаловаться

По последней квитанции долга нет за квартиру, долг на моем счёту образовался, потому что я несвоевременно подала документы на смену собственника в жэу.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина база ЖЭУ обновляется с момента предоставления информации о смене собственника все верно, поэтому долг и образовался. Если зная об этом служащие жэу отказывают в пересчете, то единственный способ вернуть переплату это обращение в суд с установлением факта оплаты вами по счетам старого собственника, с взысканием с него неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот я и ругаюсь с жэу и доказываю, что разницы нет! Я платила за свою квартиру, только на фамилию старого собственника квитанции были. Какая статья закона регулирует мой вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, об этом чётко указано в ст. 153 п.5 ЖК РФ

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

Спросить
Пожаловаться

Долгов у старых хозяев не было, это мне долг насчитали, потому что я стала собственником в ноябре, а договор на себя только сейчас переоформила,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина значит доказательством того, что фактическим собственником вы стали является дкп жилья и с этого момента вам жэу должны были зачесть оплату.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру, старые хозяева продавали нам. Договор купли продажи все оформили нормально. Но сегодня пришла квитанция на старых хозяев об не уплате кварплаты в сумме 1600 руб. Кто должен оплачивать эту квитанцию? Старые хозяева или мы. Дом принадлежит ЖКХ, квартира приватизированна.

Купили квартиру, все долги от прошлых хозяев были погашены, но вдруг появился долг за прошлый год, от старых хозяев, ЖЭК требует сумму с новых хозяев, что делать и кто должен оплачивать долг?

Купили квартиру, начали течь трубы отопления - оказывается были проблемы, когда проживали старые хозяева.. Они скрыли это ( (Можно ли привлечь старых хозяев к материальной ответственности? СПАСИБО)

Я являюсь собственником квартиры с января 2016 г. 15 марта оплатила коммунальные услуги и электричество 15 марта за январь и февраль. Придя домой обнаружила отсутствие электричества. Позвонила энергетику, сказал отключено за долги. Долг остался от старых хозяев в размере 6000. Уведомления об отключении не было. Правомерно ли отключили электричество? Кто обязан оплатить долг за старых хозяев, я или старые хозяева квартиры?

Купили квартиру, а там долг за свет (ОДН). Переходят ли долги старых хозяев, новым собственникам? Как быть если нам не приходят квитанции из-за долга?

Купили квартиру в сентябре 2020 г. Договор не заключали, не платили. В феврале пришла квитанция с долгом (еще от старых хозяев). Хотели заключить договор, требуют оплатить долг либо платить 500 р. за оформление договора. Правомерно ли это?

Купил готовый бизнес " шиномонтаж " , приехал его забирать, а оказывается где стоял этот шиномонтаж, старые хозяева задолжали денег арендодателю, и мне арендодатель не отдает моё имущество пока я не закрою долг от старых хозяев, подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсивуйте! Купила квартиру за мат капитал, но в этой квартире есть долг за комунальные услуги.. Вопрос: могу ли я этот долг не платить? А чтоб платили старые хозяива..

Я купил квартиру после узнал что долг около 300000 тыс бывшие хозяева тоже драли квартиру с долгом около 250000 за себя они платили в срок а долги предыдуших хозяев не оплачивали, мне приходят пени по 1500 тыс а квитанции постоянно приходят не правильные почти на всех надо делать перерасчет, бухгалтер общаться не желает и информации не даёт старые хозяева говорят что по той сумме прошел срок исковой давности и платить не собираются, на кого подовать в суд как быть посоветуйте хорошего адваката.

Я купила квартиру в январе 2020 года. Оформила собственность. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходили на фамилию бывших хозяев. В сентябре обратилась в УК чтоб мне поменяли фамилию в квитанции и лицевой счёт. А в октябре мне пришла квитанция с перерасчётом, мне начислили долг в 20 тыс. скажите я обязана выплатить долг, Если я исправно платила коммунальные услуги на фамилию старых хозяев? Можно сделать так чтоб долг списали со старого лицевого счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение