Имею трудовой стаж на Сахалине 16 лет. Двое детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50?Сейчас мне 49.

• г. Поронайск

Имею трудовой стаж на Сахалине 16 лет. Двое детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50?Сейчас мне 49.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгения, Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, если у Вас имеется ещё и 20 лет общего стажа (статья 32 ФЗ №400-ФЗ).

Досрочная пенсия назначается:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Северный стаж для пенсии для женщин является таким же, как и для мужчин, однако требования к общему трудовому стажу более лояльные – нужно отработать более 20 лет. Женщины, соответствующие этим требованиям, выходят на пенсию также на 5 лет раньше. Если женщина имеет двух или более детей, то ей достаточно 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет на прилагающихся территориях, чтобы оказаться на досрочной пенсии.

Следовательно, можете выйти на пенсию в 50 лет + 6 месяцев по переходному периоду (увеличение пенсионного возраста).

Спросить
Пожаловаться

Имею трудовой стаж на Сахалине 17 лет. Двое детей. Сейчас мне 40 лет. Предстоит переезд в г Тюмень, возможно на сахалин уже не вернемся. Могу ли я уйти на пенсию в 50 и оформить ее на Сахалине?

Мне 46 лет. Имею трудовой стаж на Сахалине 12,5 лет. Являюсь мамой троих детей. Сколько лет мне надо еще отработать, чтобы выйти на льготную пенсию (как многодетная)?

Пенсия мне уже назначена сахалинский стаж 17 лет двое детей я сейчас работаю внов на Сахалине стаж уже добавился могу ли я подать на перерасчёт пенсии?

Я живу на севере Сахалина стаж у меня 20 лет, я родилась и живу на Сахалине имею двух детей до пенсии мне 6 лет имею ли я право идти на пенсию в 50 лет. Наталья.

Мне 50 лет, двое детей. По закону о северах имею право выйти на пенсию, имея стаж 17 лет. Но стажа не хватает. Должны ли назначить социальную пенсию?

Мне 54 года проживаю в районе приравненном к крайнему северу, двое детей, трудовой северный стаж 17 лет, могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на Сахалине 12,5 лет (с 1973 по 1986 гг.). Через суд оформили льготную пенсию как плавсоставу. Общий стаж работы, включая Сахалин, как район приравненный к Северу, составляет 30 лет. С 1996 г. записей о работе в трудовой книжке нет. Календарный стаж работы по трудовой книжке составляет 22 года. Средний заработок во время работы на Сахалине составлял около 1000 рублей. Справка о заработной плате с Сахалина за полных 5 лет предоставлена. При расчете пенсии, справка с Сахалина работниками Пенсионного фонда не учитывалась. Объясняют тем, что после 2002 г. накопительной базы пенсии нет, так как нет записей в трудовой книжке и тем, что не хватает трудового стажа до 25 лет. Начислили пенсию с валаризацией 5200 рублей. Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников Пенсионного фонда при отказе принять в расчет пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера?

Мне 48 лет, общий трудовой стаж более 20 лет. Из них 1 год 1 месяц 21 день в РКС., 6 лет 10 месяцев 7 дней в МКС. Двое детей рождены на Сахалине. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение