Имею трудовой стаж на Сахалине 16 лет. Двое детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50?Сейчас мне 49.

• г. Поронайск

Имею трудовой стаж на Сахалине 16 лет. Двое детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50?Сейчас мне 49.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгения, Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, если у Вас имеется ещё и 20 лет общего стажа (статья 32 ФЗ №400-ФЗ).

Досрочная пенсия назначается:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Уважаемая Евгения!

Северный стаж для пенсии для женщин является таким же, как и для мужчин, однако требования к общему трудовому стажу более лояльные – нужно отработать более 20 лет. Женщины, соответствующие этим требованиям, выходят на пенсию также на 5 лет раньше. Если женщина имеет двух или более детей, то ей достаточно 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет на прилагающихся территориях, чтобы оказаться на досрочной пенсии.

Следовательно, можете выйти на пенсию в 50 лет + 6 месяцев по переходному периоду (увеличение пенсионного возраста).