Вопрос 2: Есть ли какой-либо риск при выдаче такой доверенности?

• г. Москва

Мы с женой проживаем в Москве в одной неприватизированной квартире с одним лицевым счётом вместе с другой (де юре) семьёй. В ближайший год (плюс-минус) дом идёт под снос. По работе нам обоим необходимо уехать в другой город на продолжительное время. Члены другой семьи просят нас оставить им генеральную доверенность (обоснование просьбы: на случай, если мы не сможем вовремя приехать и, таким образом, (по их мнению) подведём их семью в вопросе получения нового жилья).

Вопрос 1: Взаимосвязаны ли процессы предоставления квартир разным семьям из одной квартиры в нашем случае и имеет ли место такое обоснование?

Вопрос 2: Есть ли какой-либо риск при выдаче такой доверенности?

Большое спасибо за ответы. Если есть возможность, сообщите на какие статьи в законах нужно обратить внимание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что предоставление жилья при сносе дома представляет собой довольно сложный процесс. Хочу Вас предупредить, что в Вашем случае могут быть предоставлены три квартиры: одна - указанной Вами семье, другая - Вам, и третья - Вашей сестре (конечно, необходимы более подробные сведения, чтобы точно ответить на данный вопрос). Вы можете обратиться в Управу района и получить сведения о примерных сроках сноса Вашего дома. Соседям можете оставить свои данные, чтобы они могли оперативно с Вами связаться. Процесс предоставления квартир при сносе довольно длительный. Поэтому, думаю, Вы не подведете своих соседей. А вот они по незнанию, могут всех тонкостей могут Вам неосознанно навредить.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Наш дом подлежит сносу по программе сноса ветхого жилья. В трехкомнатной квартире проживает три семьи, лицевые счета поделены. Жильё муниципальное. Вопрос такой: с переселением нам положено три отдельные квартиры, или нас поселят в одну Но с большей площадью? Семьи такие: муж жена и двое детей (мальчики), вторая мать и ребёнок, третья семья пожелые муж с женой.

Мы проживаем в Москве, общая площадь квартиры 53 кв.м, прописано в квартире 7 человек (отец, мать, дети, внуки). Дом пятиэтажный, планируется под снос.

У меня вопросы, стоит ли приватизировать нам квартиру, в чем плюс и в чем минус в нашем случае? На что повлияет приватизированная квартира при сносе дома?

Спасибо!

Проконсультируйте меня по следующему вопросу:

Возможно ли оформить сделку купли - продажи кооперативной квартиры в Москве по Генеральной доверенности?

Ситуация следующая Семья N продает кооперативную квартиру семье K и семья N уезжают на ПМЖ в другую страну. К сожалению, их выезд через 3 недели и за этот срок собрать все документы, включая получение в Центральной Регистрационной палате Свидетельства на собственность и прочие не представляется возможным. Могут ли продавцы оформить Генеральную доверенность на члена семьи K? Продажа квартиры будет осуществляться на другого члена семьи K. Как правильно оформить такую доверенность и какие еще документы потребуются у продавцов? Достаточно ли Ген. Доверенности для совершения такой сделки?

Спасибо!

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Жилой дом, находящийся в статусе муниципальной собственности планируется под снос в ближайшее время. Собственник жилья умер. В данной квартире прописана моя семья, состоящая из 5 человек, мы проживаем по договору соцнайма от ведомственной организации, которая предоставила жилье их работнику, который умер. С 2015 г. жилая квартира находится в муниципальной собственности. Администрация г. Южно-Сахалинска просит нас освободить существующее жилье, без предоставления нам какого либо жилья. Моя семья не имеет никого другого жилья, кроме данной квартиры, общей площадью 33,4 кв. м. Имеем ли мы право получить какое либо жилье при сносе данного жилого дома (проектная мощность дома 4 квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (я, жена и несовершеннолетняя дочь) оформляет покупку квартиры в ипотеку. Основной доход в семье получаю я.

Наша семья участвует в государственной программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае" и рассчитывает на получение субсидии, когда дойдёт очередь.

Ипотечный кредит "Молодая семья" мы оформляем в Сбербанке.

Для участия в этих программах собственниками приобретаемой квартиры должны быть все члены нашей семьи (я, жена и дочь).

Предварительные договоры по покупке-продаже квартиры агентство, услугами которого мы пользуемся, оформляет таким образом, что каждый из членов нашей семьи получит по 1/3 доли квартиры в праве собственности.

Но т.к. у моей жены практически нет в настоящее время доходов, наша семья (по ст. 220 НК РФ) при таком подходе получит налоговые вычеты только за 1/3 стоимости квартиры.

Вопрос заключается в том, препятствует ли что-либо в наших условиях оформить квартиру таким образом, чтобы она находилась в общей совместной собственности всех членов нашей семьи (без указания долей)?

В этом случае жена сможет написать заявление, передав право получения всех налоговых вычетов по квартире мне.

Но не потерям ли мы в этом случае права участвовать в государственной программе поддержки семьи и не повлияет ли это на возможность получения кредита "Молодая семья" в Сбербанке?

Заранее большое спасибо за любую помощь!

Дом в Москве попадает под программу ренновации и сноса.

В коммунальной квартире по одному договору соц найма в двух комнатах по факту проживают 3 семьи: две семьи – разведённые жена и муж, вторая семья – совершеннолетний сын с женой.

На чём в законах основывается расчёт количества квартир для расселения коммунальной квартиры? Каким образом следует поступить, чтобы каждая семья получила свою квартиру?

Была идея разделить лицевой счёт на два:

1 разведённые жена и муж

2 совершеннолетний сын с женой

= 2 квартиры

+ разведённые муж и жена на основании документов о разводе говорят о том, что являются разными семьями = 3 квартиры.

Будут ли эти аргументы учтены? На какие нормы опираться и обращать внимание при расселении?

Спасибо.

Мы - семья из пяти человек, хотели-бы сделать приватизацию двух двухкомнатных совмещённых квартир с одним лицевым счётом и пятью лицевыми-финансовыми счетами, что-бы в дальнейшем сделать размен, - получить каждый по однокомнатной квартире. Возможно ли получить каждому члену нашей семьи по однокомнатной квартире в пределах города Москвы после приватизации наших двух двухкомнатных квартир и их размена (или продажи/покупки)? У нас две муниципальные двухкомнатные квартиры на последнем этаже семнадцати этажного дома в районе Отрадное города Москы, в семи минутах ходьбы от метро Отрадное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение