Вопрос 2: Есть ли какой-либо риск при выдаче такой доверенности?

• г. Москва

Мы с женой проживаем в Москве в одной неприватизированной квартире с одним лицевым счётом вместе с другой (де юре) семьёй. В ближайший год (плюс-минус) дом идёт под снос. По работе нам обоим необходимо уехать в другой город на продолжительное время. Члены другой семьи просят нас оставить им генеральную доверенность (обоснование просьбы: на случай, если мы не сможем вовремя приехать и, таким образом, (по их мнению) подведём их семью в вопросе получения нового жилья).

Вопрос 1: Взаимосвязаны ли процессы предоставления квартир разным семьям из одной квартиры в нашем случае и имеет ли место такое обоснование?

Вопрос 2: Есть ли какой-либо риск при выдаче такой доверенности?

Большое спасибо за ответы. Если есть возможность, сообщите на какие статьи в законах нужно обратить внимание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что предоставление жилья при сносе дома представляет собой довольно сложный процесс. Хочу Вас предупредить, что в Вашем случае могут быть предоставлены три квартиры: одна - указанной Вами семье, другая - Вам, и третья - Вашей сестре (конечно, необходимы более подробные сведения, чтобы точно ответить на данный вопрос). Вы можете обратиться в Управу района и получить сведения о примерных сроках сноса Вашего дома. Соседям можете оставить свои данные, чтобы они могли оперативно с Вами связаться. Процесс предоставления квартир при сносе довольно длительный. Поэтому, думаю, Вы не подведете своих соседей. А вот они по незнанию, могут всех тонкостей могут Вам неосознанно навредить.

С уважением, Демидова Н.Г.