Сколько времени можно подать наследственный иск после смерти родителя, если другой наследник уже подал заявление?

• г. Боярка

Умерла мать не успев оформить на себя дом который ей достался после смерти бабушки. Моя сестра заявила на наследство этого дома до полугода после смерти матери, а я пропустила этот срок. Сестра может оформить этот дом только через суд, потому что документы на бабушку. Могу я заявить в суде право на часть этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Людмила. Данная процедура очень сложная, так как Вы пропустили срок вступления в права наследования. Совет: заручитесь помощью юриста, найдите уважительные причины и подавайте в суд.

Здравствуйте. Вам следует сначала подать заявление нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в порядке наследственной трансмиссии, а затем уже обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам дополнительного срока на принятие наследства. Когда суд предоставит такой срок, Вам снова следует подавать заявление нотариусу.

Добрый день, Людмила.

Вам следует подать заявление о принятии наследства, если Вы проживали с умершей по одному адресу, то фактически приняли наследство.

В случае, если сестра, которая подала заявление о принятии наследства, даст свое согласие, чтобы Вы приняли наследство тоже, тогда не нужно будет устанавливать дополнительного срока для принятия наследства.

Если выяснится, что срок принятия наследства Вами пропущен, и сестра не дает своего согласия на принятие наследства, тогда нужно обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

После подавать иск в суд об установлении дополнительного срока для принятия наследства, доказывать уважительную причину пропуска, судебный сбор за неимущественное требование составляет - 768,40 грн.

Если нет документов на дом, тогда есть необходимость признавать право собственности в судебном порядке, это уже имущественное требование, и судебный сбор составит 1% от стоимости дома, но не менее 768,40 грн.

Нужно будет доказывать, что мать приняла наследство после смерти бабушки, только не зарегистрировала право собственности.

Наследственной трансмиссии в этой ситуации нет, если мать приняла наследство, и не зарегистрировала право собственности на себя.