Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе).

• г. Москва

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна,

по-видимому, в вашем вопросе есть фактическая ошибка. Если нотариус сказала, что бабушка владеет тольок 1/6 долей, это значит, что после смерти деда наследство приняли не только бабушка, но и дети деда в равных долях. В этом случае и ваша мама, если конечно она является дочерью умершего деда, тоже имела право на долю, но возможно отказалась от доли или не заявила вовремя о своих правах на наследство после смерти отца... Если сутуация такова, что наследство приняли бабушка и двое детей умершего по 1/3, то действительно завещать свою долю (1/6) бабушка может как всем детям в равных (или неравных) долях, так и кому-то одному из детей, например вашей маме, что будет справедливо, т.к. она не приняла наследство после смерти отца... Свою долю бабушка может и подарить.

с уваж.,

адв. Марина Носова

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

День добрый, у меня вот какой вопрос, у моей бабушки двое детей моя мама и её брат. Мама вышла за папу замуж и съехала с родового дома к мужу брат мамы перед смертью бабушки отвез её к нотариусу и оформил завещание на дом только на себя, сказав бабушке что сестру не обидет и все ей выплатит. Это все моей маме сказала бабушка но мы точно не знаем было ли там завещание или дарственная и имеет ли мама свою долю в этом доме?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Добрый день уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации с наследованием:

Моя мама является хозяйкой приватизированного частного дома (достался ей в наследство от моего отца). Ещё в доме прописана моя бабушка (мамина мама). Я сейчас выписалась из того дома и проживаю в другом городе.

На данный момент у мамы стало плохо со здоровьем и может случиться так, что она умрет раньше бабушки.

Как в этом случае будет происходить наследование дома? (завещания нет пока).

У моей бабушки 2-е внуков (я и мой кузен). Если бабушке достанется часть дома, то если я правильно понимаю, мой кузен сможет претендовать на часть ее части в доме после ее смерти?

Как мне себя обезопасить, и сделать так, чтобы кузен не смог претендовать ни на какую часть в доме мой матери? (он к этому дому никакого отношения не имеет).

Бабушка дала маме дом по доверенности, и мама оформила дом полностью на себя, в доме прописан еще сын бабушки и есть третья сестра. Потом мама отписала пол дома этой сестре, еще при жизни бабушки. Потом умер дядя он был только прописан там. имебт ли какое то право на дом родственники этого брата, например дочь может ли себе что то отсудить?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является собственником этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

4. После смерти бабушки, имеет ли она право на часть от дома или ребенок вписанный девушкой? (если они не учтены в завещании)

Заранее спасибо огромное.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Заранее извиняюсь за длинное объяснение ситуации... сразу напишу людей которые участвуют в этой истории (бабушка, ее две дочки (моя мама одна из них) шестеро внуков трое нас и трое второй дочери...) и бабушки сестра с дочкою (бабушки племянница)... Мне 28 лет есть дочка 8 лет и ждем в феврале еще пополнение, училась я в школе интернат вместе со своими братьями всего нас трое было я и два брата старших на год! в 2010 году умирает наша мама но до смерти она в письменном виде отказалась от права на наследство на дом своей мамы тойсть моей бабушки, но когда учились в интернате бабушка брала опекунство над нами! После мамыной смерти в 2012 году умирает мой старший брат и в том же году 29 декабря умирает вторая дочь бабушки (моей мамы сестра) и в 2013 году 5 января умирает мой средний брат! Но ситуация такова что те трое из них два брата двоюродных братьев тоже нет осталась одна сестра.. из всех лиц живые бабушка я и моя двоюродная сестра... все это время я помогала бабушке и с больницами и с продуктами и с похоронами не отказывала в помощи не физически не финансово! И вот я в данный момент нахожусь в России так как ждем пополнение и ситуация на Украине не позволяет там жить. Так как муж гражданин России решили уехать рожать к нему на родину и вернуться... в тот момент как я уехала сюда на роды к моей бабушке начала наведоваться ее сестра и дочка (племянница бабушки) стоит вопрос о том что бы бабушку досматривать так как она часто болеет и лежит в больнице, пока я тут они решили продать дом в котором я и моя сестра прописаны нас не ставили в известность и куда нам теперь возвращаться не знаем... вот и вопрос смогут ли они продать дом и выписать нас с сестрою из него без нас пока мы тут рожаем? У меня и у сестры есть дети не совершенно летние но офециально они в домовую книгу не вписаны.. там только я и сестра.. все астольные поумирали! Как можно помешать продать дом? и что бы мы не остались на улице с детками.. бабушку должна была я досматривать но ее сестра воспользовалась ситуацией моего отезда и уговорила бабушку забрать к себе а дом продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение