Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе).

• г. Москва

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна,

по-видимому, в вашем вопросе есть фактическая ошибка. Если нотариус сказала, что бабушка владеет тольок 1/6 долей, это значит, что после смерти деда наследство приняли не только бабушка, но и дети деда в равных долях. В этом случае и ваша мама, если конечно она является дочерью умершего деда, тоже имела право на долю, но возможно отказалась от доли или не заявила вовремя о своих правах на наследство после смерти отца... Если сутуация такова, что наследство приняли бабушка и двое детей умершего по 1/3, то действительно завещать свою долю (1/6) бабушка может как всем детям в равных (или неравных) долях, так и кому-то одному из детей, например вашей маме, что будет справедливо, т.к. она не приняла наследство после смерти отца... Свою долю бабушка может и подарить.

с уваж.,

адв. Марина Носова