Что делать, когда покупатель не снял машину с учета и она попала на штрафстоянку?

• г. Санкт-Петербург

Здрасьте, продал машину., покупатель пообещал сам снять её с учета. Но так и не снял. За это время попал в дтп, ему оплатили страховку. Но теперь машину поставили на штраф стоянку за неправильную парковку, и машину он сейчас забрать не может. Что делать в таком случае. Могу ли я сейчас снять ее с учета только по договору купли продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

С учета по ДКП вы ее не снимете.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Новый владелец должен переоформить ТС в течении 10 дней на себя. Через 10 дней вы можете подать заявление о снятии ТС с учета на основании договора КП и акт ов приема-передачи ТС и денежных средств. С этого момента ТС на учете стоять не будет.

Вам самому необходимо идти в ГИБДД и подавать заявление о снятии машины с учета (ДКП, акт приема-передачи), иначе еще и транспортный налог будете оплачивать.