Признание отца ребенка недееспособным - правовые последствия и выплаты от государства

• г. Самара

У меня в гражданском браке родился сын. Отец признал ребенка законно. Брак развалился по причине того, что отец ребенка пил. Сейчас мы живём раздельно, отец в воспитании ребенка участия не принимает, финансово не помогает, спивается, несколько раз лечился в НД. Могу ли я признать его недееспособным родителем? Положены ли в этом случае будут выплаты ребенка от государства?

Ответы на вопрос (2):

Нет понятия "недееспособный родитель". Даже при признании отца как гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным Вам никаких пособий и пенсий от государства не полагается не полагается. Алименты с недееспособных взыскиваются в общем порядке. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Согласен с предыдущим ответом. Для начала подайте заявление мировому судье о взыскании алиментов, а затем двигаться дальше.