Действует ли в настоящее время Постановление Совмина СССР от 19 марта 1984 г.№ 241.

• г. Москва

Действует ли в настоящее время Постановление Совмина СССР от 19 марта 1984 г.№ 241. которое утвердило "Правила производства досмотра на предприятиях и в организациях", на которые ссылаются руководство ЧОП (частных охранных предприятий).

Деятельность ЧОП осуществляется на основании Закона "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 11 марта 1992 года N 2487-1 (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ) в котором не указано, что охранники ЧОП имеют право производить личный досмотр и досмотр личных вещей.

С уважением Кокорев Сергей Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Охранная деятельность осуществляется на основании Закона "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В соответствии с этим законом досмотр охранником помещения не правомерен. Досмотр может производиться уполномоченными сотрудниками милиции, на основании определения суда. Указываемое Вами постановление не действует, так как охранники должны руководствоваться новейшим законодательством. А старое используется только в части не противоречащей новому законодательству.

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Халина Анна Александровна

Тел. (812) 140-72-57

Г. Санкт-Петербург