Можно ли погасить задолженность по алиментам за счет недвижимости по согласию истца.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли погасить задолженность по алиментам за сщет недвижемости по согласию истца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Если Вы договоритесь со взыскателем о компенсации долга по алиментам недвижимостью, заключите договор дарения, взыскатель вправе забрать исполнительный лист у судебных приставов.

Да, возможно. В данном случае необходимо правильно установить порядок оценки и перехода права на имущество в счёт оплаты алиментов. Если достигнете соглашения, можно применить ст. 104 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

путем предоставления имущества,

а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.