Ответьте на вопрос, может ли претендовать на право собственности на дом внук, по линии сестры моего отца?

• г. Новороссийск

Ответьте на вопрос, может ли претендовать на право собственности на дом внук, по линии сестры моего отца? Мой отец вступил в наследство в 1982 г в установленный срок по закону 6 мес, после смерти своего отца, т.е. моего деда, затем в этом доме разрешил проживать своей сестре со своими сыновьями, все из них уже умерли, в настоящее время в доме прописан внук, который во встречном нашему иску (о снятии с рег. учёта и лишении право пользования) просит лишить права собственности (полученного нами после восстановления всех документов в 2011 г.) , установить что мой отец не достойный наследник и принять за ним право на собственность этого дома! Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Для признания недостойным наследником нужны четкие основания, а именно: Приговор суда в отношении вашего отца, или решение(определение) о возложенных на него обязательствах(например выплата алиментов вашему деду), от которых он злостно уклонялся и это уклонение установлено судебным актом. В остальных случаях признание практически невозможно, а следовательно и в удовлетворении остальных требований по встечному иску откажут. Но все очень индивидуально, и без личной беседы более четко на вопрос не ответишь.

Может например по приобретательной давности. Причины могут быть разными, потому надо бы иск посмотреть. Можете выслать мне на почту отсканированный документ, я проведу платный анализ.