Как переоформить частный дом на свое имя без документов?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне нужно переоформить частный дом на свое имя. Дом моего деда, который уже давно умер. Документов на дом нет. Есть только свидетельство о смерти деда. В этом доме был прописан мой отец, но он его на себя так и не переоформил, умер полтора года назад. Я также прописан в этом доме, уже более 15 лет. Есть еще две родные сестры отца, но они не прописаны, ничего. В наследство после смерти отца я не вступал. Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суд вынесет решение и это решение нужно сдать на регистрацию в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В суд следует обратиться с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Сестры отца являются наследниками второй очереди, в отличии от Вас и права на наследство своего брата не имеют.

Спросить
Пожаловаться

"Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца" - судя по тому, что ваше дело так запущено, вам придется в судебном порядке устанавливать за собой право собственности...

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть дом, который он хочет унаследовать моей сестре, нас трое детей. Но его отец, мой дед давно был там прописан и с покойной бабушкой подарили этот дом моему отцу. Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

Помогите разобраться с ситуацией со вступлением в наследство. Недавно умер отец. Остался дачный участок. Первоначально он принадлежал моей бабушке (матери отца), после ее смерти мой дед (отец моего отца) так и не успел до конца оформить все документы на этот участок. После его смерти отец в наследство так и не вступил, но оплачивал расходы по содержанию участка и дома. Жил там постоянно, хотя был прописан в Москве. В настоящее время все документы на участок и дом утеряны. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться.

Заранее благодарна!

Есть частный дом. В нём жили мои дедушка и бабушка. Они умерли. С ними жил мой отец, был у них прописан и оставался в нём жить после их смерти. После смерти родителей отец в течение 7 лет и до своей смерти не вступил в наследство. Нужно ли мне обращаться в суд за правом наследования части дома или сразу собирать документы после открытия наследства. Дела у нотариуса? Причём у отца ещё есть сестра, не живущая в этом доме и имеющая свою квартиру.

Мой отец умер 5 лет назад. Он был прописан в квартире, собственницей которой является его мать (я там не прописана). Еще есть дом папиных родителей (там он не был прописан), его отец, т.е мой дед умер 2 года назад, осталась только его бабушка. Имею ли я какое-то право на наследство после смерти отца? У него есть еще родной брат с женой и 2-мя детьми.

Мой дед оставил отцу дом в наследство, папа там уже был прописан, у отца есть родной брат который по согласию моего отца вступил через 10 лет в наследство этого дома, но прописан там не был, недавно брат отца умер, прописаны в доме я и папа, имеют ли права на наследство дети, и дом кстати до сих пор еще оформлен на дедушке, как нам поступить и что надо делать, чтоб не потерять дом?

У меня умер отец. Он жил в доме своей мамы-моей бабушки (которая умерла уже 10 лет назад). Дом папа на себя переоформить так и несмог. Теперь сестра папы забрала все документы и сказала что она старше и она будит вступать в наследство, а так как мой папа умер то я не получу ничего. Объясните пожалуйста, имею ли я право на какую то часть дома, в доме был прописан только папа, но есть две сестры претендующие на наследство. После смерти папы прошло 2 месяца только. Куда мне обращаться и есть ли смысл? С уважением Александр.

Помогите, пожалуйста, разобраться..

Вступаю в наследство. Дом оформлен на свекра, который умер 1,5 года назад. У свекра два сына, один из которых мой муж. Муж умер два месяца назад. Юридически в наследство не вступил никто, но фактически вступил муж (был прописан там). Вопрос таков: Имеет ли право вступить в наследство брат мужа, если уважительных причин, по которым он не вступил в наследство в течении полугода после смерти свекра (его отца) не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне от мамы остался дом в деревне, в нём прописаны я с сыном и мой родной брат. В наследство мы не вступали после смерти мамы прошло 8 лет. Хотя у меня есть завещание на дом от матери. В феврале 2012 года мой брат дал мне отказную на дом и так же дали мне отказные мои 3 сестры. Брат был там прописан. В конце июля 2012 года мой брат умер. После его смерти мы щас выпишим его. Могут ли претендовать на наследство мои сёстра, так как они тоже дали мне отказные.

Мой отец вступил в наследство в 1982 г в установленный срок по закону 6 мес, после смерти своего отца, т.е. моего деда, затем в этом доме разрешил проживать своей сестре со своими сыновьями, все из них уже умерли, в настоящее время в доме прописан внук, который во встречном нашему иску (о снятии с рег. учёта и лишении право пользования) просит лишить права собственности (полученного нами после восстановления всех документов в 2011 г.) , установить что мой отец не достойный наследник и принять за ним право на собственность этого дома! Спасибо заранее за ответ!

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, у меня вот такая нестандартная запутанная ситуация в наследстве.

10.03.2018 получил от нотариуса отказ в получение свидительства на наследство.

Отказ мотивирован рядом причин:

1. Отсутствие домовой книги в частном доме (возможно утеряна или кто-то уничтожил т.к в частный дом к отцу доступ имели иные лица).

2. Часть дома в котором проживал мой отец, оказывается оформлена на моего прадеда (деда моего отца и его 2-х родных сестер).

3. Мой дед т.е отец моего отца не оформлял в своё время эту часть дома т.к он с супругой ожидал получение государственной квартиры.

4. В 2004 мой дед (отец отца) умер и его супруга и 3 детей не оформляли дом. В 2007 году моя бабушка (мать моего отца и 2-х его сестер) умерла. Дом дети не переоформили.

Мои тетки из этого дома были выписаны где то до 1986 года а я с моей мамой после развода с моим отцом был выписан 24.12.1987.

Подскажите пожалуйста ваше мнение.

Сам понимаю что мне надо идти в суд и признавать моего отца фактически автоматически единственным наследником этой части дома.

Заранее признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение