Как переоформить частный дом на свое имя без документов?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне нужно переоформить частный дом на свое имя. Дом моего деда, который уже давно умер. Документов на дом нет. Есть только свидетельство о смерти деда. В этом доме был прописан мой отец, но он его на себя так и не переоформил, умер полтора года назад. Я также прописан в этом доме, уже более 15 лет. Есть еще две родные сестры отца, но они не прописаны, ничего. В наследство после смерти отца я не вступал. Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суд вынесет решение и это решение нужно сдать на регистрацию в Росреестр.

В суд следует обратиться с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Сестры отца являются наследниками второй очереди, в отличии от Вас и права на наследство своего брата не имеют.

"Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца" - судя по тому, что ваше дело так запущено, вам придется в судебном порядке устанавливать за собой право собственности...