Арендодатель требует расторжения договора без объяснения причин - что делать?

• г. Смоленск

Заключили договор с арендодателем площади в супермаркете под торговлю в розницу 14 января 2012 года. Через три дня он прислал нам письмо с уведомление о том, что через 30 дней нам следует освободить занимаемую нами площадь. В данном уведомлении причина расторжения договора не указана. Под данную площадь закуплено торговое оборудование, затрачены деньги и время на обустройство торгового места. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Неужели мы обязаны освободить занимаемую площадь и правомерны ли действия арендодателя? С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Константин, вам следует ответ искать в вашем заключенном договоре -в разделе права и обязанности сторон, а так же в разделе прекращение договора. Напишите письмо в супермаркет, чтобы те в письменной форме ответили на причины расторжения договора. Если там такие права у арендодателя прописаны, то тут можете подавать иск о возмещении убытков. Если таких прав у арендодателя нет - также следует обращаться в суд о признании недействительным данного уведомления.