Регистрировала свою фирму, оформила удостоверение в Пенсионном фонде.

• г. Новосибирск

У меня есть проблемы с получением нового паспорта и гражданства.

Дело в том, что я получала паспорт в Казахстане, с 1991 по 1997 год была прописана в Новосибирске как студентка НГУ, теперь я хотела бы обменять паспорт, но у меня нет вкладыша, что я гражданка России, в то же время я живу и работаю здесь. Регистрировала свою фирму, оформила удостоверение в Пенсионном фонде. Могу ли я получить гражданство и паспорт. Возможность прописаться у меня имеется.

Ответы на вопрос (1):

Вы получали паспорт в Казахстане до 1991 года? С 1991 года Вы непрерывно проживаете в России? Если да, то в судебеном порядке необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ, на основании чего Вам будет выдан российский паспорт в порядке обмена. В противном случае, долгая канитель через ОВИР по приему в гражданство. Подробные разъяснения могут быть Вами получены при обращении по эл. почте.