Если муж платит не официально алименты и не участвует в жизни ребенка можно ли его лишить род. прав.

• г. Москва

Если муж платит не официально аллименты и не участвует в жизни ребенка можно ли его лишить род. прав.

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Основания в ст. 69 СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Теоретически можно, в судебном порядке. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, часть 1 статьи 157 УК РФ). При этом лишение родительских прав во всех случаях является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, когда иные, менее жесткие меры, очевидно не принесут результата. Так что попробуйте (в районный суд в порядке статьи 70 СК РФ), но результат в данном случае гарантировать малореально. Такие дела.