Купил квартиру по военной ипотеке. Календарная выслуга 19 лет, льготная 24 года, что будет с квартирой при увольнении по нук.

• г. Мурманск

Купил квартиру по военной ипотеке. Календарная выслуга 19 лет, льготная 24 года, что будет с квартирой при увольнении по нук.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку Ваша продолжительность военной службы, составляет более 20 лет в льготном исчислении, то в соответствии со ст. 10 ФЗ "О НИС" у Вас возникло право собственности на перечисленные ранее государством в счёт кредита денежные средства.

Оставшуюся часть задолженности перед банком после исключения Вас из реестра участников НИС, Вам необходимо погасить самостоятельно.

Что же касается квартиры, то она останется в Вашей собственности, при этом обременение в пользу ФГБУ "Росвоенипотека" будет погашено. После исполнния обязательств по кредиту банк снимет обременение в виде залога с квартиры.