По кредитной карте последний платеж был 18.02.2016, подали в суд, можно ли здесь говорить о сроке исковой давности.

• г. Рязань

По кредитной карте последний платеж был 18.02.2016, подали в суд, можно ли здесь говорить о сроке исковой давности.

Ответы на вопрос (19):

Смотря когда обратились в суд?

Мне пришло извещение 27.04.2019

Нужно смотреть, когда банк обратился в суд.

Понятно, я к сожалению не получила письмо, почта не работает, а извещение увидела только вчера, ну а если позже обратился чем 18.02.,есть смысл говорить о давности.

Да, есть смысл и подавать соответствующее заявление, если иное не предусмотрено самим кредитным договором.

Могу я без адвоката выступить с таким заявлением, и сколько оно стоит.

Можете и без юриста выступить.

Николай Владимирович, сейчас в интернете нашли заявление зарегистрировано от 22.04

Тогда есть смысл подавать заявление.

Вы могли бы составить данное заявление и какие документы нужны для этого.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут с составлением.

У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е нужно никакого заявления. Можно устно об этом заявить.

Да, можно подготовить такое заявление. По правилам сайта, предлагать услуги посетителям сайта запрещена. Вы можете выбрать специалиста и обсудить с ним условия сотрудничества в личных сообщениях.

На 14 мая суд, я должна присутствовать, но,что говорить я не знаю, вернее не знаю, как правильно сказать.

Вам не обязательно присутствовать. В письменном виде подавайте заявление и ходатайство о рассмотрении без вашего присутствия.

Можете направить заявление по почте заказным письмом, с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Так и говорите, что прошел срок исковой давности, а дальше уже суд будет решать этот вопрос.

Документов у меня никаких нет о оплате ранее, по моим подсчётам все оплачено и они молчали столько времени, а вчера я позвонила в банк узнать когда был последний платеж и мне озвучили дату 18.02.2016, и к тому же сказали что банк уже подавал и отозвал заявление ранее, а когда я не знаю даже об этом не уведомлена была.

Приветствую Вас.

Вам нужно подготовить ходатайство о пропуске сркоа исковой давности.

Дата последнего платежа должна быть указана в исковом заявлении!