Влияет ли направление исполнительного листа в банк на срок его предъявления и подтверждение добровольного исполнения по счету?

• г. Екатеринбург

ИЛ направлен взыскателем в банк.

Вариант А: Движений по счету на протяжении двух месяцев нет, взыскатель направляет в банк заявление об отзыве ИЛ и получает его обратно.

Вариант Б: Деньги на счету есть, они списаны, часть долга исполнена. Далее движений по счету нет, лист отозван, как в варианте А.

Вопросы:

Согласно п. 1 ст. 22 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению, 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

1) Считается ли направление ИЛ в банк предъявлением к исполнению по смыслу 229-ФЗ? Прерывается ли срок в данном случае?

2) Если должник, зная о том, что на счет наложен арест, специально зачисляет на него деньги для того, чтобы погасить долг (известно из телефонного разговора с должником), подходит ли это под пп.2 п. 1 ст. 22 229-ФЗ? Если да, то как и чем это можно будет подтвердить в случае возникновения спора о сроке?

Иначе говоря, что вообще происходит со сроком предъявления в случае направления ИЛ в банк? И как подтверждать добровольное исполнение должником, когда лист в банке и исполнение производится посредством счета в этом банке?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности считается с даты последней оплаты.

Исполнительный документ (ИД) должен быть предъявлен для принудительного взыскания в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Пока ИД находится на исполнении в банке срок предъявления его приостанавливается. Забрали, то продолжает течь дальше, а не заново.

Вот если бы приставы окончили ИП по п. 3, 4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве (ФЗ)", то с даты окончания ИП срок для предъявления начинает течь заново.

Если же ИП окончено было по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то срок предъявления продолжает течь дальше, как в случае с предъявлением ИД в банк.