Как правильно подготовить заявление согласно ст.14 ФЗ при отсутствии необходимых документов

• г. Москва

В вопросе № 157180 вы сказали, что если соблюдены все условия п.4 ст.14 ФЗ, мы можем подать в суд. Все условия действительно соблюдены: мой муж приехал из Казахстана в 1994 году, имеет постоянную прописку с 1995 года, в браке с гражданкой РФ (со мной) состоит с 1998 года, имеет паспорт бывшего СССР, заявление хотим подать сейчас, т.е. до 1 января 2006 года. Но мы не хотим обращаться сразу в суд, думаю это крайняя мера. Может быть можно в заявлении в пункте об источнике средств к существованию, указать, что освобождаемся от предоставлении данного документа, согласно п.4 ст.14 ФЗ. Всё дело в том, что мы живём в небольшом посёлке, и из-за неграмотности местных властей моему мужу не обратив внимание на паспорт, открыли Индивидуально предпринимательскую деятельность (перевозка грузов автомобильным паспортом). В налоговой ему дали ограниченное время на принятие гражданства, иначе огромные налоги. Мы бы предоставили справку о доходах, без вопросов, но налоговая не даёт нам эту справку, да и не может дать, т.к это будет просто не законно всё наше ИПД. Отметки в трудовой книжке тоже нет, опять из-за налоговой. Может быть можно в заявлении указать, что временно не работает, и предоставить справку о доходах супруги (мою). Прямо не знаем, что делать, замкнутый круг. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу проблем в выполнении данного условия: необходимо открыть счет в банке и подать документы на получение гражданства, а не тратить свое время и деньги на обжалование совершенно не принципиального вопроса.

Однако, если Вы уточните обстоятельства, возможно, я смогу сделать вывод о наличии другой судебной перспективы: если есть возможность доказать, что Ваш муж прибыл в РФ в 1992 году, а не в 1994 году (документы, свидетели), то при наличии грамотного адвоката и правильно построенной позиции Вы сможете в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и получить паспорт в порядке обмена.

Подробные разъяснения могут быть предоставлены по эл. почте с указанием Вашего места жительства.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли выписать родственника, наследодателя после смерти наследодателя как приянвшая наследство, если родственнику дали в паспортном столе постоянную регистацию после отбывания 7-ого срока заключения в 2003 году по записи в домовой книге от 1991 года без согласия наследодателя? Наследодатель умер в 2005 году, только с 1991 года по 2003 родственники был осужден трижды: с 1991-1995, с 1996 по 1999, с 1999-2003.

С 1991 года на пастортный учет не вставал, прописку до 2003 года не возобновлял, паспорт в паспортном столе не получал (получил в 2003 году), жил по паспорту выданном в 1991 году до замены паспортов. При арестах паспорт не предъявлял (прятал). По паспорту 1991 года вступил в брак в 1996 году с 2004 вдовец. При задержаниях имел справку о освобождении или не имел вообще документов. При освобождении в 2003 году, был направлен по месту жительства наследодателя без согласия последнего. Наследодатель подал иск в суд о признании регистарции не действительной, но закончить суд не успел-умер.

Для оформления досрочной пенсии мне необходима справка с места жительства, что в 1993-1998 годах мой сын проживал со мной (справка необходима, т.к. с 1993 по 1995 год я не работала, увольнялась по уходу за ребенком-инвалидом) . Мне выдали справку, что сын проживал со мной с 1998 года (с даты выдачи паспорта), хотя вся наша семья 4 человека по ордеру переехала в эту квартиру в 1992 году (сыну в это время было 10 лет, дочери 2 года) и живем по настоящее время. У меня, мужа, дочери идут сведения с 1992 года, а у сына с 1998 года. Ничего мне пояснить не могут. Говорят, что только через суд. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение