Вопрос о налогообложении выигрышей в зарубежных лотереях - нужно ли платить налог в России?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста нужно ли платить налог на выйгрыш в лото. Если я играю в заграничные лотереи и налог плачу по их законам в той стране где лотерея происходит.

Ответы на вопрос (2):

При выводе средств, нужно будет подтвердить происхождение соедств.

При получении выигрыша в лотерее, основанной на риске, победителю придется уплатить подоходный налог в размере 13%.

Такая величина налога установлена для тех лиц, которые большую часть года проживают на территории России.

Если же лицо не имеет статуса резидента страны, размер налога на выигрыш в лотерею для него составит 30% от выигрыша.