Возможно ли приобрести участок и дом на землях СТО при помощи материнского капитала и наличии соответствующих документов?

• г. Красноярск

Можно ли на материнский капитал купить участок на землях СТО с домом пригодным для круглогодичного зимнего проживания. Документы на дом и участок есть,. есть домовая книжка, прописка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Возможно, надо только сделать два отдельных договора на дом и на участок. Мат капитал только на дом.

Есть дом на земле садового общества в границах города. Есть прописка домовая книга дом на фундаменте с отоплением. Хочу купить эту дачу под мат капитал. Это возможно?

В соответствии с действующим законодательством вы не можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, расположенного на землях СТО. По условиям вы можете приобрести жилое помещение ТОЛЬКО на землях поселений, и на землях для ИЖС.

Такие сделки ПФР - не одобряет.

В случае приобретения жилого дома на землях поселений (или ИЖС) договор купли-продажи составляется ОДИН (а не два, как советует юрист Убушаев К.В.) и в договоре необходимо расписать, что на собственные средства приобретаете земельный участок, а на средства материнского капитала - жилой дом.