Как снизить сумму задолженности по услугам ЖКХ за 4 года

• г. Мурманск

У меня задолженность за услуги ЖКХ по отоплению. За 4 года. Сегодня пришел судебный приказ с требованием оплатить долг за 4 года. Могу ли я ходатайствовать о СИДе за 3 года? Или как то другими способами можно ли уменьшить сумму долга? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (5):

Можете представить возражения на судебный приказ - ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, Вы вправе этот судебный приказ отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, Вам ничего не надо сочинять в Мировому судье по поводу статьи 196 ГК РФ, а нужно лишь в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи краткое ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА с ссылкой на статью 129 ГПК РФ.

Это при рассмотрении Мировым судьей или судом иска возможно в возражении указать на пропущенный срок исковой давности истцом с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

То есть возражение по 196 ст. Судья может вынести решение о взыскании долга только за последний год?

За три года - срок исковой давности.

Не нужно писать возражения по ст. 196 ГК РФ. (нет оснований) Нужно писать возражения на судебный приказ. В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. ст. 129 ГПК РФ. О пропуске срока ИД заявляют в процессе ИСКОВОГО производства. А у Вас был судебный приказ. Нужно сначала его отменить.-в течении 10 дней с момента получения.