Незаконная задержка заработной платы и блокировка на работе - как взыскать выплату и избежать ответственности?

• г. Краснодар

Работала без договора и из-за постоянных задержек зарплаты была вынуждена уйти, работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца, отработала 4. На вопрос о выплате псстоянно уходил от разговора и в итоге заблокировал во всех местах. Сейчас задержка по выплате уже 2 недели плюс за второй месяц по увольнению, общая сумма 69000 р. Есть свидетели и доказательная база чтобы подтвердить, что я там работала.

Какой порядок действий для взыскания заработной платы? Куда обращаться - в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд? сколько это займет времени и сколько понадобится денег?

Также работодатель имеет 4 центра по франшизе, можно ли как-то повлиять через франшизу на него? Как лучше поступить чтобы я не оказалась крайней?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обращайтесь в суд, в суде доказывайте факт трудовых отношений и взыскивайте заработную плату, моральный вред. Прокуратура и трудовая инспекция в данном случае пустая трата времени, все равно отправят вас в суд.

Добрый вечер!

Если есть трудовой договор с указанием размера заработной платы, то сначала обратитесь в прокуратуру, чтобы они внесли представление о выплате Вам заработной платы (это два месяца) , в суд Вы вправе обратиться в течение года с установленной трудовым договором даты выплаты заработной платы лучше сразу идти в суд (минимальный срок 2 месяца, максимальный полгода).

Все эти способы бесплатные.

[/quote]

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя не выплаченных сумм заработной платы. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Параллельно можете написать жалобы в гос. инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте! Напишите претензию, направьте заказным письмом либо нарочно с отметкой о получении, если работодатель не отреагирует тогда прямая дорога в суд. В суде Вам придется доказывать факт трудовых отношений, по возможности запросить штатное расписание, документы первичного учета, допросить свидетелей по факту работы у данного работодателя в спорный период времени. Желаю Вам Удачи!

Согласен. Только в суд. Прокурор и трудинспекция за массовыми нарушениями реагировать надлежаще не успевают.