Права отца второго ребенка на долю в приобретенном жилье - вопросы отцовства, алиментов и опеки

• г. Ленинск-Кузнецкий

У мужчины ребенок вне брака, у женщины этот ребенок второй, она получила мат капитал, а затем подала в суд на установление отцовства и алименты, материнский капитал до этого момента уже использовала. Имел ли отец второго ребенка право на долю в приобретенном жилье? А то складывается ситуация что сначала мат капитал использовали, потом отцовство начали устанавливать и требовать алименты. Алименты оплачиваются вовремя. И на какое время отец ребенка может его забирать к себе, (например на выходные)

Ответы на вопрос (2):

Да это право женщины, когда получать маткапитал: до установления отцовства или после.

Право на долю он имеет, но получить ее, думаю, может только в судебном порядке.

Отец вправе забирать своего ребенка к себе в любое время, но согласовать нужно с матерью. Нужно соглашение заключить о порядке общения с ребенком, и там учесть все обстоятельства.

Отец ребенка не имеет никакого отношения к средствам материнского капитала, т.к. брак с женщиной ребенка не зарегистрирован, следовательно, никакого права на долю в приобретенном жилье НЕ имеет. Установление отцовства влекут правовые последствия для отца ребенка, которому отец обязан выплачивать алименты.

По порядку общения с ребенком - договаривайтесь с матерью ребенка. В случае недостижения согласия-в судебном порядке, путем подачи заявления о порядке общения с ребенком. В решении суда и будут расписаны условия общения.