Работая воспитателем с высшей квалификацией, почему стимулирующие выплаты у меня ниже, чем у младшего воспитателя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю воспитателем, имею высшую кв. категорию. За последних два месяца стимулирующие выплаты у меня меньше, чем у младшего воспитателя. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мы не читали внутренние документы вашего ДОУ, обратитесь в ГИТ (Гострудинспекцию) они всё проверят, и дадут вам ответ. Заочно вам его никто не даст.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты - это доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Из ст. 135 ТК РФ видно, что Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Из письма Минобрнауки от 31.03.2008 г. № 03-599 следует, что 5.1. Система стимулирующих выплат работникам ДОУ включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда (премии и т.д.).

Основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат педагога, являются критерии, отражающие результаты его работы.

5.2. Распределение поощрительных выплат по результатам труда за счет

стимулирующей части ФОТ производится по согласованию с органом,

ДОУ

обеспечивающим государственно-общественный характер управления

образовательным учреждением, на основании представления руководителя

образовательного учреждения и с учетом мнения профсоюзной организации.

5.3. Размеры, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами образовательного учреждения и (или) коллективными договорами.

2. Условия премирования

┌┬┐

│ Наименование │ Основание для премирования │

│ должности │ │

├┼┤

│Педагогические │общие показатели уровня развития воспитанников│

│работники │дошкольного образовательного учреждения по│

│ │результатам мониторинга реализации основной│

│ │общеобразовательной программы дошкольного│

│ │образования │

│ ├┤

│ │достижение воспитанниками более высоких показателей│

│ │развития в сравнении с предыдущим периодом │

│ ├┤

│ │низкий, по сравнению с муниципальным, уровень│

│ │заболеваемости воспитанников │

│ ├┤

│ │организация предметно-развивающей среды в групповых│

│ │помещениях, кабинетах специалистов, музыкальном и│

│ │спортивном залах, игротеках │

│ ├┤

│ │взаимодействие с семьями воспитанников, отсутствие│

│ │конфликтных ситуаций │

│ ├┤

│ │своевременное и качественное оформление документации│

│ │ (план воспитательно-образовательной работы, табель│

│ │посещаемости воспитанников, табель закаливающих│

│ │процедур, протоколы родительских собраний и др.) │

│ ├┤

│ │другие

Из приведенных нормативных актов понятно, что стимулирующие выплаты мало зависят от тех критериев что вы указали - занимаемой должности и категории. Они больше зависят от вышеописанных показателей. Поэтому Вам просто надо изучить выполняемую Вами и другим воспитателем работу, сопоставить результаты этой работы, побеседовать с руководством как бы советуясь, что можно исправить, чтобы Ваша работа была более качественна, а соответственно и стимулирующие выплаты более высокими. Помните - на работе, в коллективе и в отношениях с руководством худой мир лучше доброй ссоры. Желаю вам всего наилучшего! Если все понятно - сообщите мне. Если что то не поняли - пишите - остановимся на этом поподробнее.

Стимулирующие выплаты в образовательных учреждениях не являются постоянной величиной, поэтому выплаты могут быть и меньше ожидаемых. А вообще вам нужно ознакомиться для начала с положением о премировании в вашем образовательном учреждении. В любом случае если вы не согласны, то можете подать жалобу в инспекцию труда, поскольку в вашем случае необходимо проводить документальную проверку, изучать документы и т.д. Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.