Работая воспитателем с высшей квалификацией, почему стимулирующие выплаты у меня ниже, чем у младшего воспитателя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю воспитателем, имею высшую кв. категорию. За последних два месяца стимулирующие выплаты у меня меньше, чем у младшего воспитателя. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мы не читали внутренние документы вашего ДОУ, обратитесь в ГИТ (Гострудинспекцию) они всё проверят, и дадут вам ответ. Заочно вам его никто не даст.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты - это доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Из ст. 135 ТК РФ видно, что Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Из письма Минобрнауки от 31.03.2008 г. № 03-599 следует, что 5.1. Система стимулирующих выплат работникам ДОУ включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда (премии и т.д.).

Основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат педагога, являются критерии, отражающие результаты его работы.

5.2. Распределение поощрительных выплат по результатам труда за счет

стимулирующей части ФОТ производится по согласованию с органом,

ДОУ

обеспечивающим государственно-общественный характер управления

образовательным учреждением, на основании представления руководителя

образовательного учреждения и с учетом мнения профсоюзной организации.

5.3. Размеры, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами образовательного учреждения и (или) коллективными договорами.

2. Условия премирования

┌┬┐

│ Наименование │ Основание для премирования │

│ должности │ │

├┼┤

│Педагогические │общие показатели уровня развития воспитанников│

│работники │дошкольного образовательного учреждения по│

│ │результатам мониторинга реализации основной│

│ │общеобразовательной программы дошкольного│

│ │образования │

│ ├┤

│ │достижение воспитанниками более высоких показателей│

│ │развития в сравнении с предыдущим периодом │

│ ├┤

│ │низкий, по сравнению с муниципальным, уровень│

│ │заболеваемости воспитанников │

│ ├┤

│ │организация предметно-развивающей среды в групповых│

│ │помещениях, кабинетах специалистов, музыкальном и│

│ │спортивном залах, игротеках │

│ ├┤

│ │взаимодействие с семьями воспитанников, отсутствие│

│ │конфликтных ситуаций │

│ ├┤

│ │своевременное и качественное оформление документации│

│ │ (план воспитательно-образовательной работы, табель│

│ │посещаемости воспитанников, табель закаливающих│

│ │процедур, протоколы родительских собраний и др.) │

│ ├┤

│ │другие

Из приведенных нормативных актов понятно, что стимулирующие выплаты мало зависят от тех критериев что вы указали - занимаемой должности и категории. Они больше зависят от вышеописанных показателей. Поэтому Вам просто надо изучить выполняемую Вами и другим воспитателем работу, сопоставить результаты этой работы, побеседовать с руководством как бы советуясь, что можно исправить, чтобы Ваша работа была более качественна, а соответственно и стимулирующие выплаты более высокими. Помните - на работе, в коллективе и в отношениях с руководством худой мир лучше доброй ссоры. Желаю вам всего наилучшего! Если все понятно - сообщите мне. Если что то не поняли - пишите - остановимся на этом поподробнее.

Спросить
Пожаловаться

Стимулирующие выплаты в образовательных учреждениях не являются постоянной величиной, поэтому выплаты могут быть и меньше ожидаемых. А вообще вам нужно ознакомиться для начала с положением о премировании в вашем образовательном учреждении. В любом случае если вы не согласны, то можете подать жалобу в инспекцию труда, поскольку в вашем случае необходимо проводить документальную проверку, изучать документы и т.д. Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем на полторы ставки, а стимулирующие мне выплачивают меньше, чем воспитателям, работающим на ставку.

Правомерно ли это?

Могут ли нам, бюджетникам убрать стимулирующие выплаты и оставить чистый оклад. Есть ли закон по выплате стимулирующих выплат воспитателям.

Я аттестована на высшую категорию как воспитатель, сейчас работаю старшим воспитателем. Сохраняется ли высшая категория по должности старший воспитатель? Спасибо.

Работаю старшим воспитателем на 0,5 ставки, имею высшую категорию, защищалась на неё когда была воспитателем. Как сейчас подтверждать категорию-как воспитатель или как старший воспитатель?

Имею высшую категорию как учитель. Перехожу на работу воспитателем в детский дом. Сохраняется ли моя категория в должности воспитателя.

Почему у старшего воспитателя оклад ниже чем у воспитателей. Я имею высшую квалификафионную категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста, воспитатель детского сада высшей квалификационной категории получает меньше чем воспитатель первой категории, за счет стимулирующих выплат. Правильно ли такое распределение?

Нам в детском саду каждый месяц говорят, что нет денег на стимулирующие выплаты воспитателям, объясняя, что кто-то ушел в отпуск. При этом с нами со всеми в принудительном порядке заключены эффективные контракты, а эффективности нет - никому не платят. Ответ один денег нет. и еще, говорят, что денег нет потому, что почти все воспитатели в детском саду имеют категорию высшую или первую, а вот где педагоги без категорий, там стимулирующие платят и неплохо. Может ли такое быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение