Вопрос: имею ли я право на получение компенсации по итогам второй оценки; на каких основаниях и что сделать для ее получения?

• г. Новосибирск

1 Ноября 2003 года я стал участником ДТП. 10 Ноября была проведена независимая оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля. 20 Ноября состоялось рассмотрение ДТП в районном ГАИ. За невозможностью вынести окончательное решение в отношении виновности участников сотрудниками ГАИ были собраны отчеты по оценке восстановительного ремонта автомобилей всех участников ДТП и вместе с остальными документами отправлены на техническую экспертизу.

6 Марта 2004 года состоялось повторное рассмотрение дела на основании результатов экспертизы, на котором меня признали невиновным. За время ожидания окончательного решения о признании виновности/невиновности расценки на восстановительный ремонт автомобиля изменились, о чем мне устно засвидетельствовали специалисты независимой оценочной компании. По этой причине 6 марта 2004 года я заказал повторную оценку стоимости восстановительного ремонта, конечная сумма которой отличалась от первоначальной на 10000 рублей, а именно стала 51000 рублей. Таким образом, на руках у меня был отчет от 10 ноября на сумму 41000 и дополнительный отчет от 21 марта на сумму 51000. Предоставив эти отчеты в страховую компанию для выплаты компенсации я получил отказ в выплате по второй (дополнительной) оценке.

Я не имел возможности восстановить машину на сумму денег предусмотренной первой оценкой и не мог воспользоваться этими деньгами по причине затянувшихся разбирательств в ГИБДД.

Вопрос: имею ли я право на получение компенсации по итогам второй оценки; на каких основаниях и что сделать для ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Выплата денежных средств страховой компанией производится, в том числе, на основании Постановления ГИБДД. В Вашем случае рассмотрение состоялось 6 марта 2004 года, поэтому Вы имеете полное право затребовать от страховщика деньги в размере 51 000 рублей. Сумма в 41 000 рублей необходимо признать справочной, необходимой для предоставления в ГИБДД для правильного разрешения дела. В случае если после письменного ответа страховая компания отказала Вам в выплате требуемой суммы можно обратиться в суд за восстановлением своих прав.

Учпехов!