Осужденный за убийства брат ограничен в материальных возможностях - рассмотрим иски близких родственников
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моего брата осудили за убийства. На него был подан иск от отца погибшего о взыскание материального ущерба. Взыскано 300000,00 Сейчас подала иск мать погибшего. Имеет она на это права. Кто может еще подать?

Ответы на вопрос (8):

Имеет. Если отцом взыскан материальный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), то это не мешает матери подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании морального ущерба (ст.151 ГК РФ), если она признана потерпевшей. Лица, которые имеют право на компенсацию ущерба вследствие утери кормильца, приведены в ст.1088 ГК РФ

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Иски могут подавать лица, которые были признаны потрепевшими по уголовному делу.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Имеет право. Могут подать близкие родственники. Просто не факт что ущерб будет взыскан в том же размере.

Т.к. тут суд в каждом конкретном случае оценивает что за человек подал и какой ущерб (ст. 151, 1088 ГК РФ)

Да, может подать. Если буквально подойти к этому, то моральный вред возмещен только отцу! А мать ведь тоже имеет право на его компенсацию? Поэтому, она может предъявить иск в порядке ст. 151 ГК РФ и суд его удовлетворит. Теоретически любой из родственников может подать! Но практически? Вряд ли удовлетворят такой иск.

Это лучший ответ

Если мать, в ходе предварительного расследования, не признавалась потерпевшей и не заялялось ходатайство о признаннии ее потерпевшей, следовательно она была удовлетворена тем, что ее муж, отец убитого, был признан потерпевшим, ему возместили материальный и моральный ущерб и они с этим были согласны. Остальное от лукавого. Пишите возражения на исковое заявление и ссылайтесь на то,что я указал выше.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которы.

Доброго времени суток Мария.

В силу части восьмой ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные данной статьей, переходят к одному из его близких родственников, перечень которых содержится в пункте 4 ст. 5 УПК РФ. Следовательно, данные лица по уголовным делам указанной категории одновременно являются и гражданскими истцами. При этом уголовный закон не содержит положений, препятствующих признанию в качестве потерпевших и гражданских истцов одновременно нескольких близких родственников погибшего лица.

Добрый день Мария. Если мать была признана потерпевшей по уголовному делу, то может, могут подать все потерпевшие по делу, по этому вам надо ознакомиться с материалами дела и выписать всех потерпевших, каждый из них потенциальный истец на моральный ущерб. Надеюсь чем то помог Вам. Удачи.

Если мать признана потерпевшим по делу она имеет полное право подать иск. Также иски могут подавать все потерпевшие по делу. В уголовном деле есть постановлении о признании лица потерпевшим, там указаны лица которые могут подать иск.