Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу продлить отпуск по уходу до 3 лет. Имеет ли право организация отказать мне в этом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Это ВАШЕ право, а не право организации.

Успехов!

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Это ваше право. Вам никто не может отказать в этом отпуске. С уважением,