Я обратилась в администрацию города с заявлением, чтобы нам дали эту комнату.

• г. Юбилейный
Я со своей семьёй (муж и дочь) проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Мы свою комнату приватизировали. В квартире освободилась комната (умер сосед). Он был прописан один. Наследников нет. Комната имеет служебный статус Друая соседка по закону прав на эту комнату не имеет. Я обратилась в администрацию города с заявлением, чтобы нам дали эту комнату. Администрация города предложила мне эту комнату выкупить по коммерческой цене. Т.к моя комната приватизирована, то они не имеют право дать мне эту комнату бесплатно, а только через выкуп. Комната 12 кв.м., дом 1939 г. постройки. И за эту комнату они просят 12 т.$. Конечно такой суммы у меня нет. Подскажите пожалуйста, права ли администрация? И что я могу предпринять в данной ситуации? С уважением Валентина.
Ответы на вопрос (1):

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то администрация должна предоставить эту комнату Вам бесплатно, а затем уже Вы её приватизируете.

Спросить
Пожаловаться

Я уже получила ответ на свой вопрос № 105594. Большое спасибо. Прошу извенения за свою настойчивость. Но я еще раз задам свой вопрос с более подробной информацией.

Я проживаю с мужем (официально разведена 10 лет) и 20-летней дочерью в 3-х комнатной коммунальной квартире (18, 25,12). Комнату 25 кв. м. занимает семья (мать и 19-летний сын), а комнату 12 кв. м занимал одинокий мужчина. В июне 2003 г. он умер. В комнате он был прописан один. Я написала письмо в администрацию нашего города, чтобы узнать могу ли я занять со своей семьей эту освободившуюся комнату. На что был получен официальный ответ. В котором было сказано, что я не могу занять эту комнату, т.к. эти комнаты имеют разный статус. Свою комнату я разслужебила и приватизировала, а эта комната имеет служебный статус.

Помогите мне разобраться в данной ситуации. Большое спасибо. С уважением Валентина.

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Добрый день

Xочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м 2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство.

Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей.

Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?.

С уважением, Александр.

Я зарегистрирована в комнате 11,2 кв.м в коммунальной квартире. В этой комнате зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь и бывший муж. Бывший муж проживает в этой комнате. Мы с дочерью проживаем в собственной квартире. В Коммунальной квартире освободилась комната. Имеею-ли я право на выкуп этой комнаты по льготной цене?

Помогите мне разобраться в данной ситуации.

Я проживаю со своей семьёй (мужем и 20 летней дочерью) в комнате (18 кв. м) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комната была служебной, но я её расслужебила и приватизировала. В нашей коммунальной квартире освободилась служебная комната (12 кв.м.).Могу ли я её занять? И что для этого надо?

С уважением Валентина.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав в данной ситуации и как лучше поступить.

В одной из комнат в коммунальной квартире умер сосед, прописанный там один, комната неприватизированная. В другой комнате проживает женщина с несовершеннолетним сыном,

комната тоже неприватизирована.

Она подала заявление на право претендовать той комнатой,

появились родственники того соседа (сестра, прихватив с собой адвоката и бандита) с угрозой отказаться от заявления с целью повышения шансов вселиться туда самим, родственники в этой комнате не проживали. Имеют ли право родственники претендовать на жилье и имеет ли смысл женщине-соседке продолжать бороться за эту комнату, исли у тех и у других плохие жилищные условия (у умершего соседа есть еще мать и двое детей)?

За ранее спасибо.

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение