Возможно ли подать на алименты, и как будет решаться вопрос, если он откажется от отцовства?

• г. Краснодар

С отцом ребенка в браке не состояли официально, дать свою фамилию ребенку отказался. Возможно ли подать на алименты, и как будет решаться вопрос, если он откажется от отцовства? Ребенку 2,7 лет. В каком размере сейчас выплачиваются алименты? И могу ли я через суд потребовать от отца ребенка предоставить ему жилье, т.к вместе с ребенком проживаю на съемной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем подать на алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Алименты назначаются в соответствии со ст. 81 СК РФ

на 1 - 1/4, на 2-х - 1/3, на троих и более - 1/2. Если не работает - то не менее прожиточного минимума в регионе.

Требовать Вы можете что угодно, но нет законных оснований для обеспечения Вас жильем.

Всего доброго.