Могу ли я претендовать на наследство, если бабушка оставляет квартиру своей дочери? Какие действия мне следует предпринять?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у моей бабушки есть дочь и был сын (мой отец) он умер. Квартира ее оформлена на нее и внука (моего брата) . Если бабушка напишет завещание на свою дочь, могу ли я претендовать на наследство и какие мои действия? (Насколько знаю если умирает сын раньше матери, то его дети имеют первоочередное право на бабушкина наследство)

Ответы на вопрос (2):

Если завещает свою долю дочери, то Вы наследства лишаетесь.

При отсутствии завещания Вы будете наследником по праву представления (за своего отца, умершего до открытия наследства). Ст.1142 ГК РФ.

Если будет завещание, то претендовать на наследство бабушки вы можете по праву представления. Но только на обязательную долю в наследстве если у вас есть на это право.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.