О снижении размера алиментов.

• г. Смоленск

О снижении размера алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для снижения размера алиментов, вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Вам в иске откажут, судебная практика не в вашу пользу. Откройте судебную практику и доказывайте, устраняя те факторы по которым отказывали истцам в изменение размера алиментов.

Имею 2-х детей. На первого ребенка плачу алименты 25%.В браке родился второй ребенок, жена подала на алименты 1/6 от зп и на свое содержание МРОТ. Суд удовлетворил ее иск. Я подал иск о снижении размера алиментов с 25% на 1/6. Суд состоялся, но его перенесли ь.к судья сказала якобы затрагиваются интересы моей супруги. Какие могут затрагиваться интересы? Ведь по закону на двоих детей полагается 33% .Бывшая супруга с моим иском не согласилась. Может ли суд ставить мой иск не удовлетворенные,

Может. Автоматически размер алиментов не снижается. Нужно доказать, что Ваше имущественное положение изменилось в худшую сторону и другие основания, предусмотренные ст.119 СК РФ.

Александр, здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

По смыслу названных норм при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

По искам о взыскании алиментов распределение бремени доказывания носит общий, предусмотренный ст. 56 ГПК РФ характер, а поэтому на лице, которым заявлены требования об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения подлежащей взысканию доли его заработка.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Вы должны доказать что, материальное положение изменилось настолько, что ВЫ не имеете возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере.