Как правильно завещать свою собственность при наличии детей от разных браков?

• г. Москва

Как поступить. У меня двое детей от разных браков. Старшая дочь живет в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня, ее и мою маму. Я живу со второй семьей в другой квартире, купленной уже во втором браке. Она является совместно нажитым имуществом. Мне также принадлежит еще одна квартира, в которой сейчас проживает моя бабушка. Могу ли я всю свою собственность завещать второй жене и второму ребенку или это бесполезно /по статье 1149 ГК об обязательной доле наследства/? Как лучше поступить в данной ситуации, если я хочу, чтобы вся собственность в случае моей смерти принадлежала только жене и сыну?

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в своих волеизъявлениях, поэтому можете написать такое завещание. Если это завещание будет ущемлять права кого-то из Ваших родственников, то они могут оспорить это решение. Например, Ваша старшая дочь, если она к этому моменту не достигнет совершеннолетия. По правилам, несовершеннолетние дети находятся на обеспечении своих родителей и являются их иждевенцами.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете при жизни оформить всю собственность на жену и сына, если конечно уверены в таком шаге.

Что касается завещания, то дочь от первого брака получит обязательную долю, если ей не будет 18 лет на момент открытия наследства, либо будет инвалидом или пенсионером. Также ваши родители, если будут нетрудоспособны - также смогут получить обязательную долю. Но она меньше, чем законная доля. Кроме того, ваша спуруга сможет выделить 1/2 в общем имуществе супругов и по наследству пойдет только 1/2 в том числе и ей.

Спросить
Пожаловаться

Как бы вы ни оформляли завещание, все равно ст.1149 будет действовать. Поэтому вы можете переоформить право собственности на квартиру еще при жизни на жену и сына. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Помогтие, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я прописан в двухкомнатной квартире вместе с матерью, ребенком от первого брака и бывшей женой. Квартира приватизирована в равных долях на меня, ребенка и маму. Мне также принадлежит еще одна однокомнатная квартира. Сейчас я живу со второй женой, у нас есть сын. Я хочу завещать ему свою долю в двухкомнатной квартире и полностью мою однокомнатную квартиру. Имею ли я право это сделать? Не может ли моя экс-супруга в случае моей смерти подать в суд и оспорить завещание, объясняя это тем, что я ущемил права первого рабенка?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Описываю ситуацию: у моей бабушки в собственности имеется трехкомнатная квартира. Проживает она там одна, кроме нее там прописан ее сын - мой дядя (у него от первого брака есть дочь 17 лет, сейчас женат вторым браком, детей нет, проживает в собственном доме под Москвой). У бабушки также есть дочь – моя мать; бабушка хочет завещать свою квартиру мне либо моей матери. Какие права в этом случае имеет на данную квартиру мой дядя?

Мой отец единоличный собственник кооперативной квартиры. Я его единственный сын, он завещал квартиру мне. За квартиру он начал выплчивать, когда была жива моя мама. К моменту полной выплаты за квартиру мама уже умерла и отец был женат вторым браком. Сейчас отец и его жена пенсионеры, его жена инвалид. Вопрос-Является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом моего отца и его жены. В случае смерти моего отца каким образом распределяются доли в наследстве между мной и его второй женой.

В приваизированной квартире (на мой мать, меня, мою несовершеннолетнюю дочь, мою бабушку, где большая доля принадлежит бабушке) проживают двое лиц (украинцы) с разрешения бабушки, без регистрации. Я против этого, т. к. это делает почти невозможным мое проживание в квартире совместно с моим гражданским мужем, дочкой (вскоре у меня должен родиться второй ребенок). На все мои замечания в адрес бабуки нет никакой ракции. Как лучше поступить в данной ситуации?

Огромное спасибо за ответ, с уважением Наталья.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

С 2006 г состою во втором браке в котором родились двое детей, и от первого брака есть дочь. В 2012 купили квартиру в которой мне принадлежит 1/4 доли, в случае моей смерти претендует ли на наследство в этой доле моя старшая дочь от первого брака. При покупке квартиры был использован материнский капитал. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женат вторым браком. Во втором браке детей нет, как и ранее у нынешней жены. От первого брака у меня двое детей. Полностью оставил им во владение свою бывшую квартиру. Проживаем в квартире, оформленную на мою маму. Мама уже пожилая. У меня 2 вопроса:

1) Что лучше сделать маме: оформить дарственную или завещание?

2) Как будет делиться квартира в случае моего ухода из жизни? Хотелось бы, чтобы до своей смерти в ней жила моя нынешняя супруга, а после ее смерти квартира отошла моим детям, а не ее племяннику.

Как поступить в моей ситуации:

Моя семья состоит из родителей-пенсионеров, меня и брата от первого брака мамы (у брата двое детей 11 и 18 лет). Мой папа является собственником квартиры, доставшейся ему от его родителей, там прописана только я. А квартира, в который проживают родители, приватизирована в равных долях на папу и маму. Прописаны там только родители. Мой папа хочет, что бы его собственность после его смерти полностью перешла в мое владение (одна квартира полностью и второй квартиры) . Как лучше все это оформить (завещание, дарственная)? Если мама напишет нотариально заверенный отказ от претензий на папино имущество, может ли она потом передумать и переоформить это? Большое спасибо.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение