Как правильно завещать свою собственность при наличии детей от разных браков?

• г. Москва

Как поступить. У меня двое детей от разных браков. Старшая дочь живет в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня, ее и мою маму. Я живу со второй семьей в другой квартире, купленной уже во втором браке. Она является совместно нажитым имуществом. Мне также принадлежит еще одна квартира, в которой сейчас проживает моя бабушка. Могу ли я всю свою собственность завещать второй жене и второму ребенку или это бесполезно /по статье 1149 ГК об обязательной доле наследства/? Как лучше поступить в данной ситуации, если я хочу, чтобы вся собственность в случае моей смерти принадлежала только жене и сыну?

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в своих волеизъявлениях, поэтому можете написать такое завещание. Если это завещание будет ущемлять права кого-то из Ваших родственников, то они могут оспорить это решение. Например, Ваша старшая дочь, если она к этому моменту не достигнет совершеннолетия. По правилам, несовершеннолетние дети находятся на обеспечении своих родителей и являются их иждевенцами.

Успехов!

Вы можете при жизни оформить всю собственность на жену и сына, если конечно уверены в таком шаге.

Что касается завещания, то дочь от первого брака получит обязательную долю, если ей не будет 18 лет на момент открытия наследства, либо будет инвалидом или пенсионером. Также ваши родители, если будут нетрудоспособны - также смогут получить обязательную долю. Но она меньше, чем законная доля. Кроме того, ваша спуруга сможет выделить 1/2 в общем имуществе супругов и по наследству пойдет только 1/2 в том числе и ей.

Как бы вы ни оформляли завещание, все равно ст.1149 будет действовать. Поэтому вы можете переоформить право собственности на квартиру еще при жизни на жену и сына. С уважением,