Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Читайте также:
Вопрос №9926652

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.03.2016, 10:46

Михаил Васильевич, вы не сможете без согласия всех лиц, проживающих в квартире, приватизировать ее. Долю нельзя приватизировать. Договаривайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Юрист г. Екатеринбург
18.08.2007, 07:34

Вам нечего опасаться, поскольку имущество, полученное одним из супругов во время брака, не относится к совместной собственности супругов:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2012, 15:19

Если имеется завещание, то жене не нужно согласие сыновей при оформлении прав на наследство. Сыновья могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего отца будут нетрудоспособными ввиду наличия инвалидности или достижения пенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимы для прописки жены через суд?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Москва
08.08.2015, 11:36

Без согласия матери жену сына не пропишут в квартиру. См. ст. 70 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2015, 11:38

Здравствуйте! Без согласия матери не сможете зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Адвокат г. Пермь
25.05.2014, 17:56

жена сына никаких прав на это имущество иметь не будет, если только в порядке наследования после его смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

А если они пропишут и жену и ребенка брата, то они тоже войдут в долю?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Сын прописан у меня, квартира была приватизирована до рождения сына т.е,сын в моей квартире ничего не имеет кроме прописки, но проживает в моей квартире. У мужа квартира не приватизирована, Прописаны втроем мать, брат, и мой муж. У брата там проживает жена и ребенок, они тоже не прописаны. При приватизации мой сын войдет к ним в долю? А если они пропишут и жену и ребенка брата, то они тоже войдут в долю? До какого года будет действовать приватизация? Спасибо.

Фирма г. Екатеринбург
12.09.2011, 09:47

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

Право на участие в приватизации имеют лица, зарегистрированные в данном жилом помещении по месту жительства и ранее не использовавшие такое право (кроме несовершеннолетних детей, которые по достижении совершеннолетия могут еще раз воспользоваться таким правом). Если отец зарегистрирует сына по своему адресу, он будет участвовать в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Не придётся ли делать фиктивный развод что бы не потерять своё приватизированное жильё?

Предоставление жилья при переселении из аварийного.

Я проживаю в приватизированной на троих (я, сын и внучка) квартире. Кроме них в квартире прописана и жена сына. Положено ли нам отдельноё жильё? Жена сына уже участвовала в частичной приватизации квартиры своих родителей. Кроме этого моя жена имеет свою приватизировонную квартиру. Влияет ли это на мою ситуацию? Не придётся ли делать фиктивный развод что бы не потерять своё приватизированное жильё?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
23.02.2015, 10:25

вам обязаны предоставит столько же кв.м. сколько было у Вас равноценную квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каргополь

Могу ли я прописать на свою долю свою жену?

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.12.2011, 11:38

Пётр, Вам даже не нужно составлять завещание на жену, так как она будет наследником первой очереди наряду с Вашими детьми (если они есть).

Дарственную на всю свою долю - не рекомендую оформлять, чтобы Вам в итоге не остаться без всего, и такое бывает.

Брат и сестра - не смогут претендовать на Вашу долю, если на момент "Вашей смерти", Вы будете находится в зарегистрированном браке.

Зарегистрировать жену в квартире, Вы сможете только с согласия сестры.

Как вариант, если сестра будет против регистрации в квартире Вашей жены, после приватизации, то Вы можете подарить своей жене часть своей доли и тогда она сама сможет зарегистрироваться в квартире.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогу ли я потом приватизировать только на себя, чтобы только мои дети (оба сына) остались наследниками этой квартиры?

В 3-комнатной муниципальной квартире (общ. пл. 57 кв.м) в Москве прописаны я и два моих взрослых сына. Семья старшего сына (его жена) хочет прописать сюда свою годовалую дочку. Жена старшего сына прописана вместе со своей матерью в собственной (приватизированной) квартире (1 комн.) в Москве. Старший сын с женой и дочерью сейчас живут в Пушкино (в собственной квартире отца) в квартире отца жены старшего сына. Младший сын не имеет собственной квартиры и живет с женой и сыном в квартире родителей жены.

Я хочу приватизировать квартиру и прописать девочку после приватизации. Скажите, пожалуйста, что я и мой младший сын можем потерять, если пропишем девочку в муниципальную квартиру? Я боюсь, что после прописки девочки в муниципальную квартиру, ее мать (жена старшего сына) пропишется к дочери без моего согласия (она ведь имеет на это право?), и приватизация будет затруднена. Смогу ли я потом приватизировать только на себя, чтобы только мои дети (оба сына) остались наследниками этой квартиры? Я обещала прописать девочку после приватизации, но они хотят сейчас.

С уважением, Ольга Андреевна.

Адвокат г. Москва
20.04.2006, 11:53

Уважаемая Ольга Андреевна! Если девочка будет зарегистрирована в муниципальную квартиру, то она будет являться обязательнвм участником приватизации. После этого мать девочки действительно сможет проживать с ней. Поэтому я советовал бы регистрировать ее после приватизации, однако с приватизацией Вам нужно поспешить, т.к. для регистрации несовершеннолетней девочки не требуется Вашего согласия. Если жена уговорит сына, он сможет зарегистрировать дочку без Вашего согласия. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение