Учитывая человеческий фактор и мой возраст я, естественно ни о каких законах не знала.

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я пенсионерка 1930 года рождения, получаю пенсию по старости.

С 2000 года по 2003 год работала мойщицей в магазине, получала зарплату от 300 рублей в первый год и 700 рублей за последний год. Все необходимые отчисления, торговая фирма, к которой относится магазин отчислял исправно и соответственно пенсионный фонд, который осуществляет пенсионное обеспечение все необходимые сведения по этому поводу имел. Однако, 27 апреля 2004 года мне было вручено извещение, а затем решение комиссии по пенсионным вопросам ГУ – управления пенсионного фонда РФ в г. Ижевске, следующего содержания:

В соответствии с п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 №173-Ф-3 пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой, изменение размера пенсии или прекращение её выплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 25 закона от 17.12.2001 г. в случае, если предоставление недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 4 ст. 23 закона от 17.12.2001., повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают пенсионному фонду РФ причинённый ущерб.

Руководствуясь пунктом 3 ст.26 закона от 17.12.2001 г. комиссия решила:

Удерживать излишне выплаченную сумму пенсии в размере 15% из ежемесячно причитающейся суммы пенсии до полного погашения переплаты.

Сумма составляет 6922 рубля 82 копейки.

В течение всего периода времени моей работы, управление пенсионного фонда меня не о чём не информировало и не уведомляло. Учитывая человеческий фактор и мой возраст я, естественно ни о каких законах не знала.

1.Кто виновен и кто должен возмещать этот ущерб?

2.Могу ли я рассчитывать на справедливое решение суда в мою пользу, если я подам иск на управление пенсионного фонда, об отмене данного решения, и возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы действительно из Ижевска, то обращайтесь ко мне непосредственно

по тел. 25-01-97. Попробуем разобраться.