Как разделить квартиру при разводе на равных правах - порядок действий и необходимые процедуры

• г. Москва

Мы с женой имеем в собственности 2-х комнатную квартиру на равных правах. Сейчас мы находимся в состоянии развода. Скажите пожалуйста, можно ли разделить квартиру фактически, так сказать «на бумаге», при этом физически квартира остается целой (по обоюдному согласию)? Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и каков порядок процедуры раздела собственности в данном случае.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса и можно в суд не обращаться.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с п.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Но если предметом соглашения ялвяется недвижимость, то раздел недвижимости и определение в ней ваших долей подлежит обязательной государственной регистрации в Мосрегистрации.

И замечу, что при разделе квартиры определяются именно иделаьные доли - 1/2, 1/3 и т.п. Раздел квартиры в натуре, не на бумаге невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира находится в вашей общей собственности супругов. вы можете оформить брачный договор, которым предусмотреть равнодолевую собственность в отношении данной квартиры. Это позволит вам в дальнейшем избежать необходимости получения согласия второго сособственника для продажи доли собственности. Раздел квартиры в натуре невозможен, т.к. это неделимое имущество. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по оформлению контракта, обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой квартира ЖСК, в собственность не оформлена приобреталась и выплачивался пай в браке. Пай на жене. Мы собираемся развестись и по обоюдному согласию разменять квартиру на две в равных долях. Как правильно это сделать? Порядок действий: оформление в собственность, развод, раздел квартиры, обмен?

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Квартира в ипотеке,1 собственник, в квартире никто не прописан. Можно ли разделить лицевой счёт,т.е. разделить 3-х комнатную квартиру на 3 отдельных комнаты, и присвоить каждой из них статус квартиры.?. Если по закону это возможно, подскажите куда нужно обратится.

Здравствуйте. С бывшей женой не можем прийти к общему ссогласию по разделу квартиры. Квартира куплена в 2009 году. В свидетельстве на право собственности указоно. "Совместная собственность. В 2011 году родилась дочь. Развелись январь 2017. Как разделить права собственности на данную квартиру по истечении трех лет? И имеет ли дочь право на долю при разделе? Спасибо.

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Доброго дня! Подскажите какой порядок раздела жилья - квартиры после развода. Квартира куплена по ипотеке. И находится в общей долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Растолкуйте пожалуйста. Купили с супругом 2 квартиры, в одной оформили в равных долях, а другая квартира, точнее муж с моего нотариально заверенного согласия заключил договор долевого участия в строительстве. Скоро дом сдается... При регистрации права собственности нужно ли мужу моё согласия заверенное? При том, что эта квартира приобреталась на средства, вырученные с продажи его собственной квартиры, купленной до брака-в случае развода и раздела имущества я могу претендовать на долю в этой квартире, если он оформит на себя квартиру? Или только в том случае, если мы оформим на обоих? Ответьте, пожалуйста! Муж разводится собрался...

Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Как в данном случае можно защитить права ребенка.

Раздел имущества (недвижимость).

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно мне можно разделить совместно нажитую квартиру с женой.

Данная двухкомнатная квартира принадлежала в равных долях по 1/3 части мне, жене и дочери. Потом мы с женой, будучи в разводе, переделали эту квартиру полностью на дочь, оформили в ВОРУ (я в ней в настоящее время не прописан, но проживаю, инвалид 2 группы). Так сложились обстоятельства, что дальнейшее совместное проживание стало невозможно. Поэтому я хочу разделить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. Как правильно разделить совместно нажитую квартиру? Нужно (и можно ли) мою долю, которую я отдал дочери вернуть обратно или можно эту квартиру разделить при таких обстоятельствах, которые у нас сейчас.

Заранее Вам благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение