Возможность оспаривания сделки продажи имущества ООО супругой- доля которой уменьшается

• г. Ростов-на-Дону

Может ли супруга оспорить сделку продажи имущества ООО, где ее муж является единственным учредителем и директором, если это приводит к уменьшению действительной стоимости доли супруга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имущество, нажитое во время брака-делится пополам. Следует учитывать нюансы-когда открыто ООО, кто являлся до этого учредителем, сдавалась ли отчетность и иные моменты по данному вопросу. Зачастую, второй супруг, не имеет доступа к управлению ООО, но может защитить свои интересы, закон предусматривает право требовать признания сделки с долей в уставном капитале общества недействительной. Как показывает судебная практика, данная норма пользуется довольно большой популярностью. Если распоряжение общим имуществом может довести до судебного спора еще действующих супругов, то при разводе вопрос раздела имущества приводит бывших супругов в суд в большинстве случаев. Раздел такого имущества, как доли в уставном капитале ООО, имеет нюансы, поскольку приобретение статуса участника общества супругом, который ранее им не являлся, почти всегда требует согласия всех остальных участников корпорации. Поэтому чаще всего результатом раздела имущества становится выплата стоимости присужденной доли, а не вступление в общество нового участника. Дело в том, что право второго супруга на часть общего совместного имущества не предоставляет ему автоматически корпоративные права, которыми обладают только участники корпорации. Поэтому при рассмотрении дел об оспаривании супругом-не участником компании сделок, совершенных вторым супругом, судам приходится оценивать, являлась ли такая сделка распоряжением общим совместным имуществом без согласия второго супруга или же имела место лишь правомерная реализация корпоративных прав участника ООО.

Если же речь идет о сделке по распоряжению имуществом общества, а не общим имуществом супругов (то есть долей в уставном капитале), то супруг участника ООО не вправе оспаривать такую сделку.

В том числе в случае, если второй супруг является единственным участником общества.

Данная правовая позиция выражена в Определении ВС РФ от 31.03.2015 № 18-КГ 15-44, в котором судьи пришли к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным договора залога недвижимости, по которому учрежденная супругом истицы компания выступала залогодателем.

Как пример, исковые требования обосновывались тем, что 100-процентная доля в уставном капитале ООО является общим имуществом супругов, следовательно, для передачи недвижимости общества в залог необходимо было нотариальное согласие супруги учредителя. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с этими доводами, а Верховный суд РФ нет, поскольку муж истицы не являлся стороной сделки и собственником переданной в залог недвижимости. ВС РФ обратил внимание на необходимость разграничивать правоспособность юридического лица в отношении принадлежащего ему имущества и имущественный интерес участника такого юридического лица. Компания является самостоятельным участником гражданского оборота и как собственник недвижимости вправе распоряжаться ею, и права и законные интересы супруга участника такой компании не могут быть нарушены осуществлением юридическим лицом деятельности в пределах своей правоспособности.

Поэтому, в вашем случае, следует провести тщательный анализ ситуации и правовых последствий того или иного действия.