Правомерность удержания штрафа турфирмой и возможности вернуть деньги в полном объеме при отказе от тура без заключения договора

• г. Волгоград

Договор с турфирмой не заключала, вся переписка была в электронном виде. Перевела предоплату, но от тура отказалась ввиду его значительного удорожания. Турфирма прислала платежку, что они оплатила штраф, и мне переведут мои деньги за вычетом штрафа. Насколько это правомерно с их стороны и куда мне обращаться, чтобы вернуть деньги в полном объеме?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае надо подать письменную претензию, потом подать иск в суд. Поскольку договора не было, можете ссылаться на то, что не знали о возможном штрафе и других, существенных условиях договора. Добивайтесь, чтобы признать договор не заключенным.

Если суд посчитает, что договор был заключен, тогда действительно могут вернуть не все деньги, а за вычетом уже понесенных турфирмой расходов.

Добрый день!

Вам надо обращаться к ним с письменной претензией и требовать возврата полной стоимости по закону о защите прав потребителей.

Да врут они всё, что штраф какой то там оплатили, на "понт" берут..

Пишите претензию о возврате полной суммы. Затем иск в суд.

Ирина, здравствуйте.

Это неправомерно, т.к. вы не были уведомлены о возможности удержания с вас суммы штрафа.

Начинать решение вашей проблемы нужно с отправления претензии турфирме.

Возможно это поможет решить вашу проблему в досудебном порядке (иногда письменные и грамотные претензии действуют отрезвляюще). А если нет - нужно будет обращаться в суд.